Варвара Саляхова

Кто менял лампочки энергосберегающие на светодиодные? Стоит ли? Есть 7вт, 8вт лампы, как они светят?

У кого уже стоят?

U5
Urfan 57

проверено. классно, экономно и ярко. надёжно.

Сергей

Заменил 40Вт в люстре на 4,5 Вт, светят ярче, нравится.

Светлана Нагорная

в европе уже поняли, что нет ничего практичнее и здоровее обычных ламп накаливания, особенно для жилых помещений

Олеся Мыльникова

стоит насчёт ярко и экономно уже написано а вот срок службы у светодиодов в 8 раз больше

In
Instyles

Если подойти с технической точки зрения то имеем следующее: кпд люминофорных светодиодов в течении года падает в зависимости от качества до 50%, светодиоды работают от постоянного тока и низкого напряжения поэтому ресурс лампы не измеряется ресурсом работы светодиода а измеряется ресурсом преобразователя который встроен в лампу. Поэтому на деле они перегорают намного чаще чем пишут в рекламе.

Зинаида Новикова

Берите 10 и больше если для помещений в которых постоянно люди находятся

Ирина Майорова

В магазинах типа Евросвет. Стоят счётчики с тремя лампочками: накаливания, энергосберегающая и
диодная (экономнее и долговечнее)

Андрей Устиновский

Честный коэффициент (с учётом всех потерь, потускнения и пониженного качества света) - около пяти. То есть, светодиодная лампа/лента на 7 ватт будет светить как лампа накаливания на 35 ватт.

У меня лента на потолке мощностью 25 ватт. Светит, как накаливания 100-150-ваттка. Только потолок не освещён, чёрный. Не очень приятно) )

Рядом энергосберегайка ртутная на 35 ватт. Светит раза в полтора тусклее

Митя Алёшкин

В компании где я работаю, в производственных цехах, освещение светильниками со встроенными светодиодными линейками вместо люминисцентных ламп и энергосберегающих. По сравнению с ними свет светодиодных ламп и светильников ярче чище и экономичнее. В офисах устанавливаются так же светодиодные светильники... они, конечно, дороже в разы, но СТОЯТ ТОГО....))))

Юл
Юля

поменял все на светодиодные по 6-7 ватт . и миноьоны 3.5 ватта . ярко и экономно ( правда болер электрический жрет один хрен больше всех ) а на счет надежности скажу . сам работаю в УК . поменял в подьездах лампы на светодиодные . штук 200-250 примерно . за полгода накрылось 2 штуки ( возможно заводской брак ) остальные пашут без нареканий при нестабильной напруге 190-247

Димка Маслов

они пока дорогие и век им еще не пришел, пока лучше покупать сберегайки!