Душа Мега

Господа коллеги электрики. Нужен совет!

Желаю приобрести токоизмерительные клищи или чтото подомно с цифровыми параметрами! С максимально полезными функциями. что нибудь посоветовать можете?

Людмила Фанасова

АСМ-2348 Токовые клещи-ваттметр. Описание.
Можно носить один прибор с кучей нужных функций.
Поскольку клещи считаются профессиональным прибором, то и цены недетские.

Tik Yericyan

Зависит от Ваших финансовых возможностей.

Katerina V. Kulikova

в продаже много всяких, но желательно покупать в электротехнических магазинах, т. к. многие из них даже не считаются измерительными приборами, их отказываются поверять.

Lib For

Осциллограф самый полезный из них. Вообще конечно надо писать что именно и где вы измирять решили.

Рахат Борбугулов

Я бы не приобретал. На сколько, клещи, надо? Пускай их предприятия приобретают.

Светлана Пронина

Любые, самые дешевые, уже очень полезны.

Надо только иметь ввиду, что они могут врать из-за посторонних магнитных полей. Например измеряя ток возле асинхронного мотора, или сварочного трансформатора, или даже мощного пускателя, можно получить процентов десять-двадцать ошибку из-за проникновения магнитных полей рассеивания в токовые клещи.
Я обычно в таких случаях делаю два замера, поворачивая клещи на 180 градусов.

Если финансы позволяют, то очень неплохо иметь токовые клещи-ваттметр, но цена у них в несколько десятков раз больше чем у обычных. Мало где окупятся.

Константин Самойлов

Можно ли питать паяльник постоянным током? Есть риск испортить или как? В чем разница с питанием переменным?