Сергей Сергеевич

В чем глобальное отличие между ветхим заветом и евангелие, зачем Бог послал Христа, чтобы сообщить что то новое?

Ольга

в основном, чтобы отменить исключительность евреев как Богоизбранного народа и устранить абсолютную власть раввинов над прихожанами. в общем-то всё.

Роман Миронов

Заменено око за око на возлюби врага своего, чтобы отменить кровную вражду...

Юл
Юлия

Столько было крови и насилия, сколько Бог не пытался изменить народ, все хуже и хуже, сколько не ставил царей на правления каждый касячил, он понял никто не сможет войти в Царствие небесное и оправдаться перед ним, все нечисты, каждый чем, то но заморает царствее его, по-этому, только совершенное, могло искупить их, это он сам!

Den Koptsov

после смерти все люди даже очень хорошие и праведники типо Моисея отправлялись в ад на муки. но после пришествия Христа все изменилось. все люди искуплены и теперь кто желает может сразу спастись и попасть в Царствие Небесное

Света Тищенко

Новозаветная история от начала времён и Ветхий Завет - это лишь путеводитель ко Христу.

Ирина Lika

Христа "послали" люди

Dj
Djoly

Ветхий Завет предсказывал о появлении Христа, а Новый показал как эти предсказания исполнились, ну а если проще, то Бог послал Иисуса Христа искупить человечество от греха и смерти, которые нам передали по наследству Адам и Ева. Римлянам 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» . (Как бы праведно мы ни жили, все мы от рождения грешные [Пс. 51:5]. Мы никак не можем заслужить право жить вечно. )
Римлянам 5:8, 10: «Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. ..Будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына» . (Заметьте, что грешники называются врагами Бога. Но Бог дал нам возможность примириться с Ним. Как же мудро было бы использовать эту возможность!)