К Е

Добрый день! Подскажите, если стены не ровные ...

Слой штуатурки будет не меньше сантиметра, каким образом можнго уменьшить расход раствора? Спасибо!

Наталия Червякова

куда меньше то ?
меньше 1 см и держаться штукатурка не будет.

Mihail Vologin

Выстави по стене маяки - и по ним, как надо, будет минимальный расход, ничего больше и не придумать, разве что делать на стене АРТ )))

Роман Архипов

А обрезки ГВЛВ. есть? можно их наклеить. на стену и вперёд..

М Куз

Это называется "экономить на спичках". По стоимости материалов штукатурка и так самый экономичный вид выравнивания стен. Однако, разумеется, лишний раствор выбрасывать не годиться особенно если объем работ значителен. И направлений экономии тут два: точная разметка, чтобы минимизировать толщину выравнивающего слоя (кстати, современные штукатурные составы позволяют наносить слои соизмеримые с размером гранул смеси и разумеется, куда как меньше сантиметра и это цементные, гипсовые вообще без вопросов, там речь идет о долях миллиметра) . О разметке и о том как выставить маяки можно прочесть тут (причем, на примере потолка, что несколько сложнее чем для стен) . В идеале, самая выступающая часть стены может покрываться слоем штукатурки 5 мм (меньше - сложнее, потому как инвентарных маяков меньшего размера не делают) .
Второе направление - снижение затрат раствора. Дело в том, что от 3 до7 % смеси падает на пол, разбрызгивается и т. п. Кстати, специальные щиты для сбора падающего раствора входили в комплект штукатурных инструментов, в процессе работы для этого так же использовался такой инструмент как "сокол". Тут, уже аккуратность и бережливое отношение к раствору.
Вот где -то так. Однако, и то с чего я начал пост, стоит держать в уме. Излишняя "придирчивость" к расходу раствора может обернутся ущербом за счет перерасхода труда и времени.

Тэране

Можно маяк имеет толщину 8-9 мм. Долбишь борозды под маяки и утапливаешь их в ноль на самом выступающим месте. И если у тебя слой был 1-4 см станет 0.4-3.4 см. Сэкономить можешь тем что места где по 3 см накидать чистым гипсом- он дешевый. Но то уже в ущерб качеству

Ищенко Алексей

если ты в этом не понимаешь, результат будет неожиданный. и вообще не понятно. то ли нет уровня стен, то ли прежняя штукатурка сделана как попало?

Евгений Алехин

http://almet-stroi-portal.ru/ даст ответы на все вопросы касающиеся строительства!

Галина Ким

Не экономьте на материалах. Вам нужны ровные стены, а денег жалко. Расход штукатурки 9 кг/м2. При толщине слоя в 1 см. Это не большой расход. Мешок родбенда 30 кг стоит 350 р. Хватит на 3 кв. м.

Ва
Валентина

Маяки надо было ставить 6 мм

Та
Татьяна

древесные опилки, куски ГКЛ, пенопласта кроши, все в дело пускай