Раим Абдулкадеров

Какой фотоаппарат для старта взять?

2 Года фотографирую на пленочные фотоаппараты (Киев-4, Зенит ТТЛ, Pentax Spotmatic F)
Есть 40000руб

На примете Pentax K-5II и Nikon D7000

Склоняюсь к пентаксу из за того, что на него можно без проблем (и потери бесконечности) цеплять оптику М42 (так как еще денег докупать объективы нет, а М42 есть немного стекол, та они и дешевле)

Как дела обстоят с М42 на никон?

Алексей Неживёнков

я б на твоем месте копил бы дальше

Елена Гурщенко

Для отечественной оптики лучше Пентакс, Nikon не дружит с оптикой от ЗЕНИТа.

Илдар Ганеев

Кэнон 60Д + 18-135

Дмитрий Ионов

В этом отношении с Никон сложнее.. . С Кэнон, проще...

Ол
Ольга

любой полнокадр рекомендую, они неплохие

Дмитрий Голубков

Кэнон 60Д + 15-85мм на первое время... Если собираетесь также продолжать снимать на советскую оптику, то лучший вариант пентакс, конечно....

Hiori Mi

приметь лучше 5-2S) узнаешь, что за какашка этот АА-фильтр)
на пентакс и с родным байонетом старых стекол много, и на 42, и все без проблем)

Светик Егорова

Не не не !
Забудь фразу "фотоапарат для начала " !
Для начала нужно брать слабенькую камера, а только потом фотоапарат !
Поставь для себя цену 200-300$
А когда научишься - смотри на Canon 60d и всякие 4K камеры !

Алексей Клименков

Если хотите, что бы Ваш аппарат дружил с М42,то покупайте Пентакс.