Василий Леман

могут ли за долг родителей выписать несовершеннолетних детей из дома?

Юлия Попова

Нужно согласие отдела по работе с несовершеннолетними детьми. Но сменить кв. на меньшую могут, причём новая жилплощадь будет оформлена на детей в тех размерах, которые им полагаются в квартире с задолженностью.

Алексей Рыбин

Нет. Долг и прописка независимые друг от друга вещи.

Да
Дарья

Если будет доказано, что дети могут быть зарегистрированы в другом месте, то могут выписать. По идее, могут просто отправить на меньшую жилплощадь. Но там сами знаете, какие будут условия.

Ан
Анна

Не смогут.

Анастасия Сущ

Не "выписать".
А решением суда могут расторгнуть дог. соцнайма (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ) и выселить в иное жилое по нормам общежития (ст. 90 ЖК РФ) всю семью. Ну и долг взыщут реш. суда с пени и судеб. расходами.
Так что если ваша семья с несоверш. детьми проживает в муницип. квартире и вы- родители не платите за соцнайм, жилищ. и комм. услуги, то прикрыться детьми вам не удастся.