Саррарина Коверницына

Как проверить температуру без градусника?

На днях сестра разбила градусник, мы всё убрали, собрали, но градусника нет.
Я себя сейчас как-то не очень чувствую, очень сильно болит голова. Она у меня часто побаливает, но для спокойствия души хочется узнать температуру. Родители будут только в 19 часов, как узнать температуру? Мне 12 лет

Лиля Абдулина

Вот была бы я рядом с вами - сразу бы сказала есть или нет. Я по детям заметила - у них начинают блестеть глаза при температуре. Ну как-то явно блестят. И выражение лица температурное. Я тогда сразу щупаю им спинку - там большая мышца, если она горячая, а она всегда горячая, если блестят глаза, то точно температура.

Евгений Б

Сходить к соседям и попросить градусник

Елена Бонопарт

никак. Или у соседей спросить. Или в аптеке купить.

Наталья

если ты узнаешь температуру (ну, к примеру, 37,1), душа успокоится?

Пу
Пулат

Медики при отсутствии инструментария проверяют температуру под коленями, в паху и в подмышечных впадинах: если на сгибах пальцам горячо, значит, температура выше 38°C (меньшая температура будет "не слышна"), а также при ощупывании пальцев на ногах и руках – если они очень холодные, значит, температура зашкаливает
Покраснение кожных покровов, сухость во рту, жалобы на сильный озноб – основные признаки высокой температуры. Человек, который чувствует обезвоживание при сопутствующих признаках, серьезно болен, его температура может подняться до последней отметки на градуснике. Сбить её поможет без лекарств обильное и теплое питье.