Константин Зенкин

Что такое ВЧ-заградитель? Объясните, пожалуйста, доступным языком. Что это и зачем нужно.

А те, которые стоят на высоковольтных опорах, тоже не пропускают высокие частоты?

Вот такие

Shahzoda

Если вы имеете в виду заградительный ВЧ фильтр, то это такая штука, которая не пропускает Высокочастотные Сигналы. Ставится например на входах аудио и видео аппаратуры, чтоб не пущать на вход ВЧ помехи. Или на радиопередатчики, чтобы эти самые ВЧ помехи не лезли на выход.

Ру
Рус

Фильтр-пробка, параллельный контур.

Это электронное устройство, создающее достаточное затухание на частоте которую не нужно пропускать в нагрузку.