Натуська Булатова

Платил по кредиту исправно, но потом 2 месяца просрочки в связи потери работы, что реально грозит за это?

Попросил узнать про этот вопрос муж, так что точно описать ситуацию не могу, но по его словам выходит дело так. Его коллега взял кредит, платил регулярно взносы, но потом в связи потери работы, поиска и переход на другую, просрочил выплаты на 2 месяца, долг 100 тыс. Банк звонит, грозит штрафом, теперь судом. Что ему реально грозит? Где можно прочитать про этот закон? Что ему сделать чтоб попросить отсрочку выплат?

Василиса Лиса

Максимум, что вам может грозить - начисление пени.

Кристина Остроух

кредиты для лохов. они только и ждут такого случая, чтобы ободрать

Andrey Bezugliy

Говорить с банком нужно. И нужно было в момент потери работы. А закон один - взял в долг - возвращай. Все права и обязанности прописаны в договоре кредитования - наверняка там оговорен пункт о просрочке платежа, который ваш знакомый нарушил.
Банку нужны его деньги - и ему проще договориться с клиентом, чем подавать на него в суд.

Елена Тишкова

Наталья права, в банке тоже люди работают. И думаю, пойдут навстречу.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Штрафы за просрочку это однозначно 100%.
Всё остальное читайте в договоре. Куда вы его дели?