Ан
Андрей

На сколько велика разница между закомплексованным и хорошо воспитанным человеком?

Лаура Сунгатова

"хорошо воспитанный" это критерий навязанной вам системы, например приравнивается к фразе "соответствует моральным нормам вашей мамы".
комплекс это отклонение.

То есть и то и другое болезнь, одна из которых идет из ваших собственных страхов и подсознания, вторая навязывается из вне и преимущественно на сознательном уровне.

Думаю, что для человека, которому 10 (20, 30, 40...) лет говорили "веди себя хорошо" это непросто принять, но пока вы не избавитесь от этих призраков, будете всегда искать в общении опору в форме морали или собственной замкнутости. Это не значит, что можно, пардон, гадить на Красной площади, это значит вы, опираясь на собственный опыт, а не на мораль или страхи должны ориентироваться и принимать решения о допустимости того или иного действия. Здоровому адекватному человеку не требуется опираться ни на закон\, ни на мораль, он и так не станет делать что-то противозаконное или аморальное, так как это противоречит его природе. Естеству, если хотите.

Если обобщить одной фразой: будьте собой!

Валера Бойченков

Такая же, как между клиническим истериком и невоспитанным человеком

Авдонин Дмитрий

Разные форматы. Иногда это совпадает.

Оля Трохинина

Насколько мой интеллект выше чем у закомплексованного . И я не шучу .

Св
Светлана

Тьха! Она может быть разительной, а может быть никакой. Это градации разных понятий.

Евгений Панов

А человек который молчит - это для вас воспитанный или который прогибается?