Екатерина Лейко

проятите и постарайтесь понять, можно и ответить?

народ, тут батюшка православный какой-нить сидит в чате, или простой православный, мне ответ нужен ( СИ-идите нахер еще раз, давайте без вас в этом вопросе), я заметил одну вещь-как раньше поступали мои отец, дед, давно, так само щас поступают со мной и я ниче сделать немогу. Я знаю о неких плохих поступках моих предков (до этого поверьте еще додуматса надо) и мне попадались такие же люди что ТАК ЖЕ ПОЧТИ ОДИН В ОДИН поступали со мной, священники говорят что это наказание за грехи предков до 4го колена наказывает Бог до7го милует, но я лично этого не творил, как меня за предка наказать можно, почему так? мне обьяснили что мол у меня склонности к такой форме злобы есть и бог меня останавлевает, но если есть склонности, значит я себе сам не пренадлежу полностью и спроса с меня как такового нет я тупо козел отпущения, даже если склонности к греху были и я бы тоже его сделал-это был бы плохой поступок но не пренадлежал мне ибо я себя не контролировал это все гены. Однозначного ответа в завете я не нашел. обобщающие фразы есть а точного ответа нет

Антон

Если человек живёт церковной жизнью, регулярно бывает на исповеди и Причастии, то он освободится от наказания. Помните, что неисповеданный грех повторяется. И вам в событиях вашей жизни Господь будет показывать этот грех. Что касается усопших. Если они крещены были в православии и за них можно подавать сорокоусты об упокоении, то поминайте их и не раз, а регулярно, молитесь за них сами. Там им станет легче и это отразится и на вас, вам - тоже. Если есть вопросы, пишите мне в Мир, объясню, потому что это ваше личное.

Кирилл Макаров

Есть три вида греха-первородный, родовой и личный.
Не только отдельные люди, даже цельные нации страдают.

Например об одних даже пословица есть- В брюхе щелк, а на брюхе шелк... кто любит так наряжаться?)

Татьяна Сокальская

Ну, я думаю, тут дело не в генах. Многие люди поступают одинаково и со мной тоже. Но дело ведь не в вас, а в них. Я так думаю.

Елена Басманова

чаще ходи в церковь