Al
Alеnka

Взять ли фамилию жены?

Жена очень хочет оставить свою фамилию, вот дала два варианта, или я беру ее фамилию, или мы оба берем двойную?
Как считаете лучше?? (манукян-токарев)
Или все же сделать ей приятно, взять ее???

Гузель

Грамотно: себе в любом случае оставляй свою. Ибо ты МУЖЧИНА и продолжатель фамилии. (Y-хромосома) А вот она пусть берет ту которую захочет. Дети, как правило, записываются на фамилию отца. У меня жена оставила свою фамилию - чтобы не пришлось паспорта менять и документы на имущество переделывать.

Азер Халилов

Шутишь... Можно каждому при своей фамилии оставаться и не строить проблем.

Яковлев Андрей

Ты че не мужик что ле? Оставь свою! А что ты потом Батьке скажешь?

Muxammadjon Jalilov

Свою оставь если ты мужик

С Моторчиком

Дала два варианта. . .
А если третий вариант рассмотреть - каждый при своей фамилии остаётся? Что будет? Она за вас замуж не выйдет (на развод подаст) ? )))

Сергей Бузин

Манукян, тебе лучше жену поменять! Намучаешься ты. Вы ещё не женаты, а она уже хочет, что бы ты от отца отрёкся. Подумай, это только начало!

Ирина Фомина

она не хочет сделать тебе приятно? Я вообще не понимаю, когда муж берет фамилию жены. . неправильно это как-то. . ну, а если тебя все устраивает, то бери ее фамилию..

Алла

какой из тебя токарев если ты манукян

ОК
Ольга Коновалова

не будь ебланом. Только твоя фамилия!

Мария Андрианова

На мой взгляд, благозвучнее - Токарев-Манукян.
Вообще Токарев - красивая и мощная фамилия, можно остаться и при ней. Манукян - тоже ничего)) ) Думайте, выбирать - Вам))

Максим Непомнящих

Был министр Слюняев, стал Албиным, а фамилия жены - Хотина, с какого черта?

Олег

Если ваша фамилия токарев, оставайтесь на ней

Vip Александр

Это что за фокусы такие?? ? Как это- жена не хочет брать фамилию мужа???? Не женись на ней, найди другую. Всю жизнь жена жила после свадьбы на фамилии мужа. А дети на чьей фамилии будут???? Дурь какая-то...

Петр Никитин

Свою оставляй! Я бы так поступил

Станислав Л

У меня супруга -Богданова, ни че, живем, каждый со своей фамилией

Алексей Х

Это вопрос для жениха и невесты, а если уже муж и жена, то к чему теперь паспорта менять?

Аля Ахринительная

если уже такие проблемы, то лучше оставаться при своих.... все равно скоро разводиться....

Чу
Чулпан

Еще на спичках погадайте)

Аслан Кушхабиев

ТОКМАН - фамилия без всяких "минусов" и детям не будет стыдно. Образована от первых 3 (счастливых) букв обоих фамилий.

Анна Шикова

Берите фамилию жены! Сделайте ей приятно, а потом покажите какой вы мужик ей.

Николай Микешин

В Вашем случае, все-таки взять двойную. Если каждый при своей останется-на кого будете ребенка записывать? - дилемма. Если Вы возьмете ее фамилию-обидется Ваша родня. Ну а двойная-все довольны. Только документы придется менять обоим.

Фаррахов

жена- мужа и все. муж при своей. . а то нашли моду фамилии им не те..

Наталья Деревягина

Если жизнь начинается с условий, То ЕЁ ,как раз, и не будет...

Андрей Головин

Лучше вы оба двойную.

Дарья Пашнина

Жена должна брать фамилию мужа. Так всегда было, она выходит замуж, т. е. за мужа. Значит и фамилию должна носить мужа.

Mr Bin

если женщина не хочет брать фамилию мужчины, значит, она не принимает Ваш РОД

Вера

Если случится чудо и я когда нибудь женюсь, то точно возьму фамилию жены . Но это будет моя личная инициатива . В вашем случае все несколько иначе . Возможно ей стоит носить двойную фамилию.

Андрей Овчинников

оставь себе свою хотя бы

Ек
Екатерина

Свою оставь

Максим Трофимов

Ха! Я вспомнил тут сериал один, по-моему, "Последний Макигян" называется. Там девушка с фамилией Магикян не хотела брать фамилию Щербакова!

Оксана Семенкова

Почему фамилия по матери считается девичьей? Да п. ч. издревне, жена брала фамилию мужа. Это сейчас, демократические-пидарестические времена и все с ног на голову. Чисто по человечески менять такую добрую фамилию как Токарев, на Манукян, это сверхидиотизма. Но тут хозяин барин и если вы придете к противоположному выводу - флаг вам в руки и другую фамилию в паспорте. ПыСы: двойная фамилия ваще бред.

Александр Холодилин

Не успели пожениться, а уже условия выставляет?
Не страшно вам, что дальше будет?) )

В вашем случае пусть каждый остаётся при своей фамилии.

Зачем вам гемор с заменой всех документов?

Павел Жидиков

решать вам) но мой муж взял мою)
правда это было исключительно его желание

Екатерина Рублёва

Нет, хотя я и девушка, но я против того, чтобы мужчины брали фам. своей жены, лучше пусть каждый в своей фам. останется

Евгений Макаревич

Ты можешь оставить свою, она свою и все, у меня так у знакомых просто остались при своих фамилиях

Алла Исаева

Если фамилия устраивает, я б уступил жене

Юля

Оставайся армянином вы первые прородители человечества-Ной пришвартовал Ковчег в Ночихивани Возле горы Арарат. И посадил виноградную лозу. Коньяк тоже значит ваш.

Алена Буцева

Лучший вариант - каждому остаться при своей фамилии.
Вариант похуже - взять фамилию жены.
И уж совсем никудышний вариант - двойная фамилия. Некрасиво, проблемно, да и редкость в нашем обществе.

Дмитрий Бондарев

а Вам зачем фамилия жены? Вы вообще-то мужчина, если что

Людмила Чепурина

бери её фамилию и не обсуждай будь те счастливы

Татьяна Зельманова

Ты лучше тут не советуйся, ты САМ подумай...

Светлана Матюсова

Чушь несусветная. Какая разница, какая фамилия? Можно подумать, крепость семьи от этого зависит... ) Моя мама не меняла фамилию в браке, родили и вырастили четверых детей, прожили более 50 лет...

Sergej Ustinov

К черту традиции.
Вы можете выбрать третью фамилию.

А высказывания типа: "Будь мужиком", "Отрекаешься от отца" - полнейший бред. Удивлен, что женщины выступают против. Выходит, смирились с ролью безвольных кусков мяса.

Яна Журавлева

Я за то, чтобы каждый оставался на своей.

Евгений Борецкий

Я думаю не стоит это будет весьма странно!

Оксана Дедова

Я бы оставил свою, а она пусть двойную.

Корней Алексеич

Нет ведь по традиции она должна взять твою фамилию. Мой ответ смотря какая её фамилия если Токорева то бери сделай приятное а если Манюкян то бери!

Александр Сухарев

Сделай лучше приятное. Если любите друг друга никакая фамилия вам не преграда.

Андрей Рубцов

если у неё Токарева - то можно и её взять

Kv
Kvil

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

Марина Денисёнок

бери, поменять взад всегда можешь