На
Надежда

Если сравнить стих Анастасии Дмитрук с Майдана "Никогда мы не будем братьями" с письмом Донских и Запорожских казаков

Московскому Царю из осажденного Азова в 1641 году? Можно ли найти поразительную схожесть?

"Ведаем, какие мы в Московском государстве на Руси люди дорогие, ни к чему мы там не надобны… А государство Московское многолюдно, велико и пространно… А нас на Руси не почитают и за пса смердящего. Отбегаем мы ис того государства Московского из работы вечныя, ис холопства невольного, от бояр и от дворян государевых… Кому об нас там потужить?. . А се мы взяли Азов город своею волею, а не государским повелением"

Дело же не в национальности, а в борьбе демократии и либерализма с авторитаризмом. Эта борьба на Руси продолжается по сей день. Болотные против Стрелковцев. Казаки против Царя. (ИМХО)

Но почему ничего общего? Казаки хотели создать свою республику где все будут равны перед Законом. Где будут выбирать Раду и Гетмана. Где при желании будут снимать Гетмана. То есть они хотели создать западную демократическую страну.

Галина Унанян

Вы только забываете, что казаками до 18 века (пока не поступили на царскую службу) называли не какой-то особый народ, а всех разбойников, что донских, что запорожских, что яицких или терских, это потом они стали отдельным сословием, даже привилегированным. Так что их желание уйти из-под руки государевой вполне этим и объясняется, а не национальными претензиями, т. к. тогда все называли себя просто православными и он русскими, понятия украинец или даже малоросс тогда ещё не существовало, о чем свидетельствуют как русские, так и иностранные летописи и пр разные документы и письменные свидетельства

Юлия Жуковецкая

ничего общего и письмо это не царю а туркам, казаки предложили азов царю он отказался так как не хотел проблем и посоветовал оставить азов=))