Татьяна Локтионова

какой язык легче учить после английского в качестве второго: испанский или немецкий?

нюанс : учить хочу сама с нуля по самоучителю

Елена Погорелова

Немецкий из той же группы, что и английский, много похожего, но гораздо сложнее.
Испанский - романский, как итальянский и французский. Если сравнивать изучение с нуля, то он проще немецкого.

Наталья Степина

я от разных людей слышал, что немецкий учить легче других)

Би
Бика

Испанский. И дело тут даже не в том, что учить после английского легче. а какой язык легче сам по себе. Испанский ( впрочем как и итальянский) обычно не вызывает у людей больших трудностей (по крайней мере, на базовом уровне) . Немецкий же сложен сам по себе. Его грамматика иногда просто "убивает" а всевозможные рамочные конструкции, разный порядок слов в придаточных предложениях, глаголы с управлением и отделяемые приставки- это что-то по настоящему ужасное. + Ко всему, из-за того, что немецкий и английский языки принадлежат к группе германских языков, они похоже и на начальном этапе вы будете путать и смешивать их. Причем не только употреблять английские слова в немецком, но и наоборот, немецкие в английском. Но, это лично мой опыт.

Юлия Гененрайх

Можно сначала начать учить испанский, не понравится или будет сложно можно бросить и начать учить немецкий. Так немного и немецкий, и испанский будете знать.

Оксана

Испанский. Немецкий вообще стоит особняком и на инглиш не похож, а с испанским много общих корней.