Vladimir Vishnevsky

Какие органы относятся к органам экол. управления межведомственной компетенции?

ОК
Ольга Кудинова

В соответствии с компетенцией происходит классификация органов управления природопользованием, воспроизводством, защитой и охраной окружающей среды. Они подразделяются на органы общей, специальной, межведомственной и отраслевой (ведомственной) компетенции. 1.Органы общей компетенции – наряду с управлением в области использования и охраны природных ресурсов – осуществляют также управление многими другими видами деятельности и отраслями народного хозяйства. К ним относятся Президент Республики Беларусь, Правительство, областные, городские, районные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы. Республиканские органы управления общей компетенции разрабатывают и осуществляют меры по охране окружающей среды от вредных воздействий, осуществляют общий контроль за их проведением. В порядке координации местные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют разработку общих мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды. Свои полномочия в этой области они реализуют при согласовании планов государственных и иных предприятий в части охраны природы. 2.Органы специальной компетенции. Их характерной чертой является то, что содержание их компетенции определяется в основном или исключительно возлагаемыми на них функциями управления природопользованием в отношении одного или нескольких природных объектов, воспроизводством, охраной и защитой одного или нескольких природных объектов. Это – структуры, сочетающие полномочия органов экологического управления с управлением эксплуатацией природных ресурсов, а также государственные органы, занятые исключительно ресурсопользованием. К ним относятся: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды; Министерство по чрезвычайным ситуациям; Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии; Министерство лесного хозяйства. 2.1.Органы управления межведомственной компетенции осуществляют определенные мероприятия, виды природоохранной деятельности по всем природным объектам, независимо от их ведомственной и другой принадлежности (Министерство здравоохранения; Министерство внутренних дел; Органы прокуратуры и т. д.). 2.2.Органы управления отраслевой (ведомственной) компетенции. Их властные полномочия распространяются только на подчиненные им структуры (Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство обороны).