Максим Оградюк

какие органы относятся к органам дознания? помогите

Руслан

К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы
исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом
полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
2) органы Федеральной службы судебных приставов;
3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
Кроме того, дознание производится:
дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности -
по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256
(в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений,
обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности) ,
частью 1 статьи 322 и частью 1 статьи 323 Уголовного кодекса РФ
дознавателями органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ - по уголовным делам о преступлениях,
предусмотренных частью 1 статьи 228, статьей 228.2, частью 1 статьи 230,
частью 1 статьи 231, частью 1 статьи 232, статьей 233 и частями 1 и 4
статьи 234 Уголовного кодекса РФ.