НЕ
Наталия Ершова

Друзья у меня такой вопрос

В 2012 году зарегистрировал квартиру 40% на жену с ребенком, 60 на себя (к этому времени у меня была инвалидность 3 группы) Прошло 2 года решили делить квартиру, при этом в мае 2014 году в данную квартиру прописался тесть, 2 группа инвалидности, у меня самого сейчас 3 группа инвалидности. На ваш взгляд кто сколько получит % от квартиры? у самого сейчас выявили к моей 3 инвалидности, диабет 2 группы. Очень прошу серьезных ответов.

Сейчас хочу продать квартиру, мне останутся моих 60%

Катерина

какие проценты? в простых дробях определ. доли в жилых помещениях и регистрируют право собственности на доли граждане на основании правоустанавливающих доков.
Загляните для начала в правоустанавливающий док (договор например) и в правоподтверждающий (свидетельства о праве собственности) . И поймете, на каком основании приобретена в собственность квартира, и в каких конкретно долях.
И чего вы собрались делить, раз уже доля есть у каждого сособственника? !
Про инвалидности в данном контексте вообще забудьте. Это лишняя инфа, как и цвет волос.
Тесть не "прописался", его с согласия всех сособственников могли вселить в качестве члена семьи собственников, поэтому он и вселился, и зарегился по месту жительства. Права собственности он от вселения не приобрел, приобрел только право проживания пользования.
вы не можете продать квартиру, у вас нет квартиры в собственности. Вы продать можете только свою долю собственности, если имеется у вас таковая с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
И очевидно, если вы долю продадите, то у вас не только " 60 процентов". и доли у вас не "останется", вы получите деньги, а доля будет зарегена в собственность покупателя.

Олег Ткаченко

Уважаемый квартира в % не делится, давайте по порядку.
По документам- квартира в собственности? Приобреталась супругами или приватизировалась?

Тесть не собственник и поэтому он идет гулять вне зависимости от наличия инвалидности.

Ар
Артём

Под словом "зарегистрировал" Вы имели в виду оформление квартиры в собственность? Прописка тестя в квартиру никак не влияет на процесс распределения долей между собственниками (если я правильно поняла, ими являетесь Вы и Ваша жена) .
Вам необходимо конкретизировать свой вопрос

Вероника Калашникова

Не понятно.. . Св-во о собственности на кого оформлено- на Вас, жену и ребёнка? Тогда тесть ни на что не имеет права.
И ещё- Вы спрашиваете, кто и ск-ко % получит. Когда? После продажи что ли? Или после смерти кого-либо?

Просто Толик

А вот такой вопрос: все, что куплено в браке - делится пополам. Это значит, что в доле супруга и супруги половина супружеская? - поскольку доли неравные, у мужа можно еще кусок отрезать?
Ваша инвалидность никого в этом деле не волнует. Вы можете продать свою долю, но если продавать не всю квартиру, а только долю, получите даже не половину реальной стоимости. А ваш ребенок с женой очень скоро будут бомжами.

Выгодно продать всю квартиру с согласия всех собственников и делить деньги пропорционально долям. Или жена пусть выкупит вашу долю (ст. 250 ГК РФ).

Раим Абдулкадеров

Возмите документы и задайте правильно вопрос без ваших процентных фантазий и слова заоегистрировал

Мария

имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. Поэтому и доля супруга, и ваша доля - ваше общее имущество, и в случае раздела будет разделено поровну вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано по документам. Но это только в том случае, если не было ранее составлено брачного договора между вами, и если речь не идет о приватизации квартиры. Доля ребенка при разделе нажитого имущества не учитывается. Поэтому вряд ли у вас останутся ваши 60/100.

Юлия Селезнева

имущество приобретено по безвозмездной сделке-приватизации. вы получите 60 процентов, как записано в св-ве о собственности. вы их можете продать или подарить.