Андрей Котельников

Что нужно, чтобы построить частный дом! ? С чего начать!?

Участок уже купили.... Как будет выглядеть дом внутри и со всех сторон уже тоже придумали, нарисовали. Что делать дальше???)

Деньги-это не проблема. . Они то есть. Мы просто не знаем что делать дальше, к кому обращаться и так далее!!!

Юличка Дидович

А теперь - наймите прораба/подрядчика - он вам для начала смету составит, доки оформит, посмотрите на цены, устраивает - вперёд )
...дешевле нанять, чем самим косячить, исправлять, нервничать да от основных дел отвлекаться )

Любовь Яковлева

Инженерный проект должен быть, а не рисунки того, как вам хочется, чтобы выглядело. Статика должна быть просчитана к этому инженерному проекту, все нагрузки. Потом разрешение на строительство получают, проверяют проект. Только потом можно начинать.
Вам кажется, что так просто, нарисовали и все? Но в инженерном проекте учитывается все, высота и материал полов, утеплители, звукоизоляция и т. п. Очень много всего !

Алексей Нелипа

Если проект готов, составляй смету и завози стройматериалы и технику.

Сергей

Копить деньги. Минимум 1,2 - 1,8 лимона. Поставить коробку можно и за 800 рублей, но на подключение воды, канализации и газа - тоже уйдет 800 рублей. Проект по воде и каналыге - от 120 рублей . Ладно - а может у вас своя колонка и яма под дерьмо будет - а я вас пугаю. .А на отделку - уйдет денег - столько сколько вы затратили на саму коробку, ладно пугаю 40 % - 50 % от стоимости. Короче 1 лимон должен быть в руках.

Елена Гандаева

Выделить место на участке под дом. Составить смету. Закупать материал для строительства. И начинать делать фундамент.

Марьяна Ова

получаем разрешение и понеслась

Головашина Наталия

для начало копать, можно по колено, траншеями, ширина 50см, 30,40см. смотрите сами, сбиваем доски ставим их по бокам, укрепляем, все это конечно делаем с уровнем и гидроуровнем, далее закидать битыми кирпичами сверху щебенкой, с арматуры сварите сетку и поставьте по середине и заливаем цементом-это фундамент! ! сейчас все намного легче, были бы деньги, т. к. можно заказать бетономешалку, не надо как раньше замешивать вручную. . удачи в постройке!!!! P.S.как будете заливать, поставьте трубу под канализацию, где будет выход. . ещё! первый слой залили, постовьте трубки с одной стороны и с другой, в подвале будет воздух проходить!
ни чего сложного нет, фундамент зятю заливали 5 человек нас. . .каробку конечно опотному каменщику одтайте. . .а фундамент сами, так сэкономите.. . все неровности сверху, будут устраняться, будет заливаться, поверх фундамента, армопояс, так что особо не переживайте

Nekruz

через мфц оформили разрешение, потом уже строились

Елена Веретельникова

определяться с местом на участке

Лисёнок

канаву выкопать

Katerina

думаю надо искать бригаду рабочих) еще бы я сразу посоветовала бы задуматься об утеплении стен и полов.. Так как это актуально всегда. Могла бы порекомендовать использовать пробковое покрытие, очень практичная штука.. Вот тут http://bestforhome.ru/internet-magazin/folder/probkovoe-pokrytie можете почитать про его преимущества..

Татьяна *****

Поройтесь в интернете, есть много различных сайтов посвященных данной тематике, я думаю можно найти что-то подходящее именно для вас и ваших идей по постройке дома, вот интересный сайт, может найдете что-то подходящее для себя http://stroitelstvo.org/interesno/

Юлия Жуковецкая

Не стройте из газобетона .и воду найдите на участке очень пригодиться

Миша Ганьшин

Если будете нанимать бригаду для строительства дома, то рекомендую проверять цены на стройматериалы по их сметам: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А то начнут вам ценник на материалы задирать — никаких денег на стройку не хватит.

Мамаз Муткин

для начала бабки свои прикинь