Светлана Янькова

6 лет бьюсь за гражданство РФ. То ли сама дура, то ли меня хорошенько разводят. Пояснения ниже.

Итак. В 2008 году при достижении 14-летнего возраста мне отказали в получении паспорта гражданки РФ из-за ошибки в свидетельстве о браке родителей. (Проживала в Сургуте) 2 года ФМС-ники переписывались с Казахстаном (Там я годилась в 1994 году, а уехали в Россию в 1996). В 2010 году по причине переезда в Курганскую область, пришлось начать все сначала (я имею в виду переписку с молчаливым Казахстаном) . В 2011 году мне отказали по полной программе в получении гражданства и паспорта, сказав "Жди 18-летия". В 2012 году с письменным отказом (который чуть не кулаками выбивала) , я обратилась в суд по заявлению "О доказании факта проживания на территории РФ с 1996 года по настоящее время". Решение суда в мою пользу. Далее прям черная полоса пошла. Бабушка из Самарской области объявилась и стала звать к себе. Ну болела она сильно, жалко стало старушку (будь она не ладна (. В общем бросили мы все дела с родителями и бегом в Самару. В 2013 году 6 июня я получила справочку об установлении личности. Далее мне сказали что нужна квота, потом РВП, потом ВНЖ, только потом я могу подавать заявление на паспорт. Догадайтесь что произошло дальше.... Меня по-тихому послали, жаль не в письменной форме, сказав "Нет квот. Закончились. Приходите в январе". Пришла. Толку ноль. Попу сотрудницы поднимать не собирались, как бы я не повышала свой "регистр". В общем итог на сегодняшний день такой. Купили дом. От бабульки сьехали (Она сущий дьявол))) . Обратившись в ОУФМС г. Октябрьска в Самарской области, меня обрадовали тем, что срок действия установления личности составляет всего три месяца и добавили это душу мою раздирающее "Переделайте". Подала заявление заново. Последний мой поход в ФМС закончился эпично. Сотрудница сказала, что переделывать ничего не будет, мол "И старое пойдет". Сказала придти через месяц они запрос в Казахстан отправят. Вот и замкнулся замкнутый круг. Товарищи, а вот и долгожданный вопрос : Как мне (человеку который вообще никогда гражданства не имел, из документов более менее весомых Свидетельство о рождении) получить хотя бы ВНЖ?? ?

В общем сегодняшний (05,11,2014) приход в ФМС дал следующие плоды. 1) По отцу меня прогонять не будут (мол мне уже 20 и родители тут не при чем) 2) По отправленному запросу в посольство (или консульства, не суть) ответа не пришло еще. Там по статусу гражданства РК. Надеюсь меня там не вписали в гражданки по праву рождения, а то мне ой как не сладко будет. 3) Выводы об квоте, РВП, ВНЖ и самому гражданству будут решаться только в зависимости от ответа посольства. (Хотя на заметку мне обьяснили, что а) Расмотрение заявления на РВП - 6 месяцев, б) Проходить с РВП надо будет 12 месяцев, в) Рассмотрение заявления на ВНЖ от 3 до 6 месяцев, г) ВНЖ сроком на 5 лет. д) А далее получение гражданства - расмотрение заявления от ЛБГ равняется от 1 до 6 месяцев. ) В общем нового я ничего не узнала. Всю эту информацию можно прочитать на любом сайте ФМС.

Для матерых защитников ФМС скажу отдельно. Мне нужны дельные советы а не промывка мозгов.

Ma
Mariya

Родители тоже не имеют гражданства РФ?

Тебе бы к очному юристу со всеми документами

НЕ
Наталия Евсеева

Есть сайты.. Госсправка... или напиши президенту.. вот адрес: http://letters.kremlin.ru/...

Дмитрий

а я с 2007 года. не могу получить. сколько денег, сколько нервов потратила. но я не сдаюсь, я все равно добьюсь своего не смотря не на что

Наташа Метельская

ВНЖ вы не получите, пока не будет РВП, но что бы его получить нужна квота, которую выдают в начале месяца, если это не конец года, но опять при наличие паспорта. . вы прыгаете из разных областей обращаясь в УФМС, естественно нужно время для запроса, а по сути вам просто надо было отправить маму туда.. . раз гражданства ее лишили по вашим словам, хотя я не слышала о подобном в современной России, соответственно она гражданка Казахстана получается. . пенять на федеральные службы удобно, но при вашем индифирентном настрое, никто вам не принесет паспорт на блюдце в голубой каемочке. . папа гражданин РФ, могли бы давно по упрощенке получить. . значит вам так оно нужно..

Бермет Козубекова

может вам действительно, на месте, с пакетом всех документов в оригинале обратиться к юристу. Исходя из изложенного, если все факты по гражданству, месту рождения родителей, достоверны, вы родом из РК, с которым у РФ существует договор об упрощенном приеме в гр-во, т. е. без РВП и ВНЖ, трудоустройство без разрешения на работу, свободное пересечение границ, без перерыва в 90сут, у вас есть родственники, граждане РФ, проживающие в ней, ваш вопрос не настолько сложный, как вы его себе накрутили. Не совсем понятно, если в 2008г. вам было 14л. , то как, в 2011г (17л) вам отказали по полной программе, когда вы в принципе были недееспособной и вопросами рвп и гражданства должны были заниматься ваши родители. Что было на самом деле. Даже квоты на РВП не требовалось для несовершеннолетних, автоматом по родителю оформляется проживание и последующий прием в гр-во. Что за переписка с Казахстаном, у фмс нет полномочий выяснять вопросы гражд-ва в МИДе РК, только сведения о судимостях в компетентных органах. Можно предположить, что вы ЛБГ, но не все ясно по этому поводу из вашего вопроса. Наши органы ФМС не донять назойливостью и эмоциями, только включать здравый смысл и опираться на фактические документы и законный порядок действий при этом

Светлана Овсянникова

Имхо вы сами проблему создаете. Что за вопрос переделать злополучное свидетельство? Или еще проще: обратиться в суд и установить тождество написания отчества в документах.
И если отец - гражданин РФ, то особых сложностей с получением гражданства вами вообще быть не должно.

Идите с документами в очную консультацию

Юлия Шукшина(Продан)

Поднимите попу и езжайте в консульство РК. Там пишите заявление с просьбой выдать справку о принадлежности к гр-ву РК (адрес места проживания в РК узнаете у родителей), ожидаете ответ (на запрос из ФМС они могут наплевать, но если запрашивает гражданин, оплативший сбор, то они отрабатываю деньги, ведь у них по этому поводу есть внутренние документы) и в зависимости от него получаете либо паспорт гр. РК в консульстве, либо уд-ие ЛБГ в ФМС.
Далее все зависит от вашего статуса Гр. РК или ЛБГ.
Ваши родители протупили, а вы теперь в ФМС "регистр повышаете":)))