Надежда Завгороднева

Забрали паспорт РФ и теперь я лицо без гражданства, что делать? Ниже пояснение вопроса!

Добрый день! помогите разобраться в данной проблеме! Я родился
в 1992 году в Армении (имею армянское свидетельство о рождении) . С 1994 года
родители и я прописаны в России. Имеем постоянное место жительство У родителей гражданство Р. Ф. Собственно
я- закончил Российскую школу, получил паспорт гражданина РФ, учился в
коллежде, отслужил в Армии 1 год. По истечению срока
паспорта в 20 лет прищел его менять, а мне сказали, что паспорт не
действителен-т. к на то как я получал паспорт нет архива. предыдущего паспартиста
посадили и где концы искать-никто не знает, в общем забрали у меня паспорт-в
паспортном столе, выдали бумажку о том, что паспорт изъят. Делали запрос в
посольство Арменнии-там выдали документ, что в армении таких как я не числятся,
пришел в паспортный стол-они заявили, что такую справку они принять не
могут-говорят, что надо чтобы было прописано, что «Не является гр. Армении» - а
в посольстве Арменнии сказали обратное, что подобных справок не выдают. Как вы
думаете, что в данной ситуации делать???

Не знаю как здесь вам уважаемые отвечать.. буду таким способом) ) У родителей все в порядке с паспортами и загран есть. А нас чет того, как я получал паспорт.. архива нет сказали в паспортном столе и как я получил паспорт они не в курсе.. вот так, а тот паспортист, который мне и родителям выдавал паспорт его посадили, за махинации помоему..

Может быть есть какие нибудь лозейки, чтобы получить паспорт заново... временный вид на жительство и т. д. или через закон о "Носителе русского языка" через экзамены.. В паспортном столе говорят, чтоб ехал в Армению, получал там Армянский паспорт, после только в Россию ..времен. вид на жительство и т. д... муторный процесс и за что???! Мне сейчас 22 года а в Армении до 27 лет призывной возраст ..мне еще и там 2 года отслужить прийдется.. вот как быть... В суд страшно обращаться, боюсь, чтоб не депортировали.. могут ли депортировать не в курсе правда, но работы лишусь точно!

Константин Харитонов

А родители являются гражданами РФ? У них что с паспортами?... Явно родители приобретали гражданство РФ.... и что они не включили тебя в заявление о приёме в гражданство РФ?

Светлана Молчанова

Одна дорога в суд. Обжалуйте действия должностного лица и потребуйте выдачи Вам паспорта. Нужен хороший юрист.

Анастасия Фёдорова

Выяснения начать с родителей, всю цепочку отследить с дня возвращения в РФ. Если оформили Вам гражданство по закону РФ, тогда отказ неправомерный. Не найдете концы, остается в суд, как написал Влад Горохов.