Khatuna Khalvashi

С чего начинать и в каком порядке вообще делать ремонт в совершенно убитой комнате сталинской квартиры?

Знакомые недавно приобрели комнату в сталинке. Убитую, но тут уж на что денег хватило. Гнилое деревянное окно, старая витая проводка на каких-то фарфоровых роликах, деревянный пол с узкими щербатыми досками (перекрытия между этажами тоже деревянные) , плохой потолок и стены. С чего начинать и в каком порядке продолжать? Спасибо.

Элеонора Габбасова

Я думаю, что правило тут одно - вначале работы самые грязные, потом - те, что почище. В сталинке потолки высокие, поэтому можно и натяжной потолок делать, и гипсокартонный. Но второе дороже. Если перекрытия деревянные, то перед монтажом потолка лучше сбить старую штукатурку, иначе не факт, что она потом не обрушится. Если же решитесь на натяжной, то его уже в самую последнюю очередь делают. Итак, самое грязное - это окна и двери, потому что при демонтаже старой штукатурки высыплется немерено. А насчет проводки надо подумать, может есть смысл спрятать ее в штробы, если большая ее часть спрячется под натянутым потолком. Все советуют сначала стены, потом пол. Но тут такое дело, когда вы отдерете плинтуса, там такие дыры будут, что мама не горюй. Я бы сначала сняла плинтуса, пару досок с пола, чтобы посмотреть, не сгнили ли лаги, если все в порядке, то поприкручивать к ним половицы саморезами, чтоб не скрипели, и постелить сверху фанеру. А потом выравнивать стены, красить их или оклеивать обоями, стелить, что хотите, на пол, и монтировать потолок, если натяжной.

Артём Филатов

начинать с входных дверей и замены окон отопления проводки.

Алла

Побелите сначала потолок - самая грязная работа, пока всё старое и пачкать не жалко )
...Потом перебрать пол, без финишного покрытия, Заменить окна, потом двери, затем разобраться со стенами, а уж поверх - в коробах - сделать новую проводку, поскольку долбить бетон дело паршивое, может стены тощие, и старая была открытого типа. А уж в конце - уложить на пол финиш.
...ну а трубопроводы с радиаторами - покрасить после пыли, до финиша пола...

Дмитрий Черепанов

Сначала окно и проводка, потом потолок, стены и пол. В любом случае правило всегда одно: сначала все "грязные" работы. потом остальное.

Александр Горемыкин

Батареи, проводка, окна

Юрий Никулин

В вашем случаи -с двери.., проводка... окна.. канализация, замена труб, (хол. и гор.). потолок, снятие и устройство полов.. стены

Светлана Селиванова

Окна, входная дверь, полы, проводка, батареи, трубы. Вот сайт где вы можете найти много интересного по строительству, может вы иначе определите порядок выполнения ремонта stroitelstvo.org

Екатерина Степченкова

С начала окно с проводкой, затем потолок, затем стены и уж потом пол. Я делал ремонт сейчас именно в такой последовательности и могу обосновать, почему именно так, а не иначе.

Дополню: Смотря чем ремонт делать будете. На потолок можно и гипсокартон и пластик и натяжные, а может их просто белить. Стены так же, можно и кипс и осб или просто шпатлевать да красить. Пол аналогично. Тут можно гадать только, но лучше все таки так, как в комментарии написал.

Евгения

Надо начинать с кошелька. Составить проект ( где и как будет мебель стоять и какое освещение будет) и план работ . Узнать приблизительные расходы (точные почти невозможно) Затем демонтажные работы, все выломать (кроме окон) и за 1 раз выбросить ( экономия времени и денег) Затем по порядку:
1.Электрика (для любых работ нужна розетка)
2.САНТЕХНИКА (самая важная и дорогая - до 65% расходов на ремонт)
3.Окна
4.Стены и потолок
5.Полы
6.Двери (после полов, чтобы зазор внизу был норм. )
7.Мебель
8.Новоселье

Анастасия Власова

Думаю, имеет смысл вызвать специалистов и посоветоваться с ними. Надежных спецов можно найти в этом каталоге - http://stroitelstvo.org/toprubric1/