Владимир

мамочки) как вы отучали своих малышей от ГВ?

Мамочки! поделитесь опытом или теорией. какие способы знаете-как отучить ребенка от груди? в каком возрасте вы отучали? (хотя это не так важно)
КАК отучали? сразу или постепенно? как вел себя ребенок??? очень переживаю по этому поводу

нам через месяц год. скоро придется отучать. а если еще и антибиотики завтра пропишут, то придется завтра и отучать.... эх.. .

что ПОСОВЕТУЕТЕ????

Николай Моложон

Большинство антибиотиков совместимо с кормлением грудью.
А почему надо обязательно отлучать в годик?

Многие женщины, которым удавалось докормить до года, обнаруживали, что отлучение годовалого ребенка от груди невероятно трудоемкое и травматичное занятие – слезы у ребенка, разрывающееся сердце у матери, которая видит, как страдает ее дитя, и разрывающиеся груди, переполненные молоком. Перевязывание груди и последующие маститы, намазывание груди горчицей, уход от ребенка на несколько дней, а то и недель – вот небольшой переч ень ухищрений, к которым прибегали женщины, чтобы отодрать ребенка от груди. И душа, и тело женщины, и все естестество ребенка кричали о том, что год – неподходящее время для отлучения. Даже само слово «отлучение» звучит зловеще жестоко, как отлучение от престола, как наказание за что-то. Неудивительно, что отлучение от груди вопреки своим ощущениям и наблюдениям под давлением окружающих часто выливается в переживание чувства вины и грусти. 1
Но всегда были и есть женщины, которые доверяют своим глазам, ушам, телу, душе и сердцу больше, чем правилам, которые идут вразрез с собственным опытом и переживаниями, своими и детскими.

Александр Бисяев

первого в 7 мес. (отучала 2 недели, постепенно) вторую неделю кормила только ночью уже. А вот второго в 2,11 . Уже взрослый парень был, все понимал. Сказала, что дядя сисю украл. Так он меня еще утешал 3 дня))) . Сейчас ему рассказываю об этом, он смеется

Маргарита Молотковец

Никак! нам 9 мес. молока куча! стала давать реже, потом чаще правой грудью и из левой молоко пропало, а сейчас изредка подходит к груди, жду когда и из второй пропадет

Кирилл Макаров

На недельку к бабушке

Наталия Кириллова

Если антибиотики пропишут, тогда без вариантов, надо отучать, а если они не понадобятся, то зачем спешить?

Вы сами увидите, когда ребенку молоко уже не нужно будет особо, вот и начнете потихоньку отменять кормления. Параллельно можно рассказывать ребенку, что молочка становится все меньше и меньше и скоро не будет совсем, объяснять, что он уже взрослый, а взрослые сисю "не едят". Даже годовасикам такие слова вполне доступны.

Кормления я ничем не заменяла, поскольку дети были уже в сознательном возрасте и питались за общим столом с небольшими поправками.

Старшего я закончила кормить в год и восемь. Младший сам отказался в районе года (я не планировала так рано) , но потом заболел, лежали в больнице и он заедал стресс моим молоком. В итоге закончили кормиться в полтора года по вышеописанной схеме. Что самое важно для меня - ни один ребенок не пострадал)) ) , не плакал и не "кидался" на меня, когда видел с голой грудью!