Светлана Царькова

Нужно при проведении УЗИ брить животным живот, правильно ли это? Всё для животных или главное-техника? (вн)

Раньше никогда этого не делали, последний раз правда делали коту УЗИ 4 года назад.
А теперь побрили без всякого предупреждения.

На вопрос: "Зачем это нужно? ", говорят, что можно конечно и не делать, но от шерсти аппаратура портится, поэтому и бреют.

21 век на дворе, далеко же шагнул прогресс... (

Раньше ничего не портилось и и не нужно было дополнительно психологически травмировать животных, а теперь главное-это чтобы техника не испортилась.. .

нужно ли...

Анастасия Власова

Можно вставлю свои 5 копеек? Я - ветеринарный врач ультразвуковой диагностики с 8-летним стажем. Как объяснить, почему не разбривали тогда и разбривают сейчас? Я думаю, что причина в том, что возможности ультразвуковых сканеров сейчас гораздо выше. Если раньше дифференцировали, допустим, для примера, почку просто по состоянию слоев в общем, ее примерные границы и так далее, то теперь можно увидеть кровоток в почке, состояние лоханки, мочеточники. Можно увидеть надпочечники. Эти детали очень мелкие. Поэтому очень важно создать условия, наиболее близкие к идеальным, для обследования пациента. На пути между кожей и датчиком не должно быть ничего, кроме геля, который является проводником ультразвуковых волн. Шерсть с кожным салом сама по себе является помехой для ультразвуковых волн. Также между шерстинками находятся пузырьки воздуха, которые отражают ультразвук. Получается, что качество картинки ухудшается. Это не так сильно заметно пациентам. Но разница есть. Появляются мелкие артефакты (ложные детали) , которые можно принять за патологию, либо наоборот за артефактами можно не разглядеть что-то важное. И дело тут совсем не в том: плохой датчик или хороший... Тут скорее наоборот: Бойтесь доктора, который легко соглашается не брить животное. Значит его совсем не волнует то, что процент ошибки возрастает. Его волнует то, что количество денег в его кошельке прибавилось. Можно не разбривать шерсть, если ты смотришь наличие беременности, или наполнение мочевого пузыря. То есть что-то крупное. Но если это обзор, то лучше брить. И лучше это для пациента. Смысл узи не в том, чтобы поводить датчиком, а в том, что бы поставить правильный диагноз. Поэтому нужно создать для этого самые лучшие условия и минимизировать погрешности.
Некоторые клиники действительно позиционируют, что они делают узи без бритья. Но, на самом деле, это - рекламный ход. Маркетинг. Вы думаете, что тут лучше, а получаете снижение качества визуализации. Они получают свои деньги, а вы - непобритое животное.
На всякий случай расскажу про условия подготовки к плановому узи:

1. За 2 дня до обследования исключить пищу, которая способствует повышенному газообразованию. 2. За сутки начать давать животному газогасители ( полисорб, эспумизан или активированный уголь) . 3. За 4 часа до обследования вывести животное в туалет для опорожнения кишечника и постараться сделать так, чтобы 3-4 часа животное не мочилось. 4.Непосредственно перед исследованием удаляется шерсть с обследуемой области. 5. Кожа протирается спиртом для удаления грязи и кожного сала. 6. Наносится гель и животное обследуется в нескольких положениях тела. Обычно обзорное исследование брюшной полости длится не менее 10 минут.

Вам удачи. Коту выздоровления.

Марина Ракова

Дело не в аппаратуре, а в том, что шерсть на животе "затемняет" видимость (точнее, ухудшает контакт датчика) , и, иногда, мешает точно увидеть то, что нужно. Обычно, если хозяева против, шерсть поливают спиртом, потом гелем и делают УЗИ. Шерсть отрастет со временем, а пропущенная из-за предубеждений владельцев патология может привести к плохому концу.
Как-то так).

Андрей Горбань

Дооо! Я обязательно брею каждой корове ...бок, два бока. В общем полкоровы брею перед каждым УЗИ ))))) Как может портится аппарат УЗИ от шерсти? Каким местом именно он портится? )))) У нас переносные аппараты УЗИ на ферме, работают по четыре года уже и нормально, никого не бреем.

Leonid Potapov

Делали УЗИ на Вернадского 89,к. 6 .. перед приемом позвонили, напомнили о времени, о соблюдении голодной диеты .Брюшную полость, ничего не брили..

Елена Васильева

Собаке моей брили. Надо-так надо. Это ж брюхо, а не позвоночник!

Наталья Лебедева

Если допустить, что все вами заданные вопросы не плод воображения о каком-то несуществующем вете-дебиле, то кто ж такой ущербный, в каком городе и клинике, с фамилией - ну чтоб другие к такому "спецу" не попали? А главное, как он вам так много успел рассказать, вы что к такому обращались по нескольким вопросам?. . Не нужно быть специалистом, чтобы включить логику и элементарное мышление и понять, что вам рассказывают бред, а как следствие - такому доверять нельзя. Или вы из серии овуляшек, которым когда-то побрили, при вырезании аппендицита, например, а не предупредили?