Оля Алиева

Через какое время после выплаты декретных работодателем фсс возвращает деньги предприятию?

Через какое время после выплаты декретных работодателем фсс возвращает деньги предприятию? Сколько времени длятся все проверки и в каких случаях не возвращаются деньги? И вообще как происходит этот процесс от начала и до конца?

Дмитрий Ткачёв

работодатель имеет право обратиться за возмещением расходов в течение 3х лет. если пособие начислено и выплачено правильно, документы в ФСС предоставлены в полном объеме, то после камеральной проверки на которую отведено 10 дней, деньги работодателю возращаются. я, например, дольше 2-3 дней ни разу не ждала, очень быстро ФСС всё возмещает
отказать в возмещении могут если пакет документов оформлен с нарушением законодательства, если по мнению ФСС права на пособие у работника не было, если завышена сумма пособия, если работодатель опоздал с обращением.

кроме того, совсем не обязательно обращаться в ФСС за возмещением расходов, можно просто уменьшить на эту сумму обязательные ежемесячные платежи в ФСС