Екатерина Асатрян

Как произошло слово базар?

Ольга Смирнова

Басар по еврейски - мясо.

Юра

Это база р...

Shem Самойлов

Во многих восточных языках это значит "рынок"
Персидский بازار‎ - бозо́р
Узбекский - bozor

тадж. бозор, туркм. bazar

Базар в значении разговор, это уже от уголовного жаргона, а там и ложка - весло )))

Li
Lidia

ну еще можно предположить, что базар произошло от славянского "позор (pozor)". Корень- зор (взор, обзор, зоркий) . Позор- значит выставить чтото на показ (например-товар) . Там же и позорные столбы стояли, к ним преступников привязывали, что бы все на них "позрили (позырили) "

Татьяна Маркина

отвечай за свое мясо )
ну вообще от татарского - место под торговлю

Иван Елисеев

На базарах собиралось раньше очень много народу и там обменивались новостями. Есть выражение как бабки на базаре. Сидели все и говорили. НУ с этого и пошло,