Александр

Как произошло слово помогите?

Лиля Фомина

Обезьяны как поняли, что стали человеками, сказали: помогите боги!

Серёга Голубев

пома и гита - 2 прославленных имени

Екатерина

от слова могу, мочь, а по приставка и видимо сокращенная, скорее всего раньше было подМогу . по указывает на продолжительность, например поЧешу, поСплю.

Наталья Шаброва

Мы не часто задумываемся о том, как слова, которые мы используем, возникли, и как их значения могли измениться со временем. Между тем слова — это вполне себе живые существа. Новые слова появляются буквально каждый день. Иные не задерживаются в языке, а иные остаются. У слов, как и у людей, есть своя история, своя судьба. Они могут иметь родственников, богатую родословную, и, напротив, быть круглыми сиротами. Слово может рассказать нам о своей национальности, о своих родителях, о своём происхождении. Изучением истории лексики и происхождения слов занимается интереснейшая наука — этимология.

Ol
Olga

О могёте, п.... помогите)