Анна Шаповалова

Кто знает кто такой черт?

Андрей Филимонов

Само название «черт» появилось в России, видимо, не ранее XVII в.

О черте говорили «лукавый» , «враг» .

Так, по поверьям, «огня черт боится, а в воде селится» (Тамб.) ; на ночь черти входят в непокрытый сосуд с водой (Новг.) ; нечистая сила очень любит воду и не упускает возможности поселиться в ней [Пащенко, 1905] и т. п.

Излюбленные места пребывания и появления чертей – разнообразные «пути и границы» (дороги, межи) , а также перекрестки.

Один из любимых праздников сверхъестественных существ – Пасха; по распространенным поверьям, на Пасху черти, подобно людям, катают на перекрестках крашеные яйца. Вообще же одно из самых дорогих для нечистых духов подношений – яйцо, в том числе крашеное, пасхальное.

Одно из немногих, по-видимому привнесенных христианством, качеств нечистых духов (проявляющихся в основном у чертей и бесов, но отнюдь не всегда) – стремление искушать человека (особенно праведного) , преследовать его, вмешиваться в его жизнь (обычно нечистые вредят не по собственному почину, но лишь будучи «призваны» неосторожным произнесением своего имени или опрометчивыми поступками людей. Черт – обобщающее, родовое название для различных нечистых духов; в поверьях черт многолик, его образ смешивается с образами водяных, леших и прочей нечистой силы.

Павел Горбушин

Слово черт происходит от черта - граница, еще одна форма этого слова Чур (Щур, Тюр) божественный предок, страж межей и границ (в т. ч. и с потусторонним миром) гарант нерушимости договоров и клятв ( отсюда и связь с магией - сравни "клятва" и "заклятие", "заклинание"). Согласно летописям, в Великом Новгороде был даже посадник по имени Черт. А то что это имя приобрело негативное значение - в том нет ничего удивительного - боги древних это всегда демоны, в глазах новой, сменившей прежнюю, религии.

Вася Петин

Черт его знает.

Екатерина Вдовина

А Вы спросите у патриарха Кирилла или других священников. Они наверняка Вам сообщат о своем жупеле, которым они уже более 2 тысяч лет пугают свою паству верующих. Смотря на них, как они веруют в Бога, так и хочется уверовать в черта с хвостиком. К сожалению, верующие так привыкают к аду на земле, к мракобесию, что на том свете их можно наказывать за грехи только раем.

Ирин@ (Esther) Черновол

Мужик хвостатый.

Василий

наше второе я

Valera Storogenko

Бес, падший ангел думаю. Иногда воплощаются. От людей ничем не отличаются, кроме рудиментарного образования на копчике, хвостик)

Евгений Румянцев

Верующие знают, они часто о нем говорят.

Виталий Пахомов

Если по дружески, то это Чёртушка, шалун, приятель, и обязательно с буквой ё. А если поверх тела смотреть, то бесы-это внутреннее психическое состояние человека, а чёрт - внешняя физическая черта. Черти-это привычки и поведение, а бесы - это эмоции. Отсюда бесноватый-это психически больной. А чертила-неправильно себя ведущий.

Эзотерически, бес - "злой дух" - ложный запах - отсутствие интуиции - неправильный путь. Бесы у Достоевского привели к революции-неверному пути.
Бесы - невыведенные эмоции - свалка нечистот - не чистых частот. Чаще всего народные бесы-это недовольство. А когда их много они становятся демонами, демонстрируя бунт на майдане.