Николай Фомин

У меня такая проблема. У нашего кота (2 года, не кастрированный) очень вредный характер: на всех кидается (на других

кошек и котов, но особенно конечно, на котов) , все время орет, проситься гулять (отпустить страшно - уже погибали животные на улице) , постоянно открывает лапой столы, шкафы - и там метит, открывает лапой холодильник (пришлось грузы приставлять) , сикает, где вздумается (например, на шкафу) . Посоветуйте - поможет ли кастрация животного? Я слышала, кастрированные животные успокаиваются. Так ли это?

Павел Raikin

Да, но не факт. Может быть всё наоборот. Будет кидаться, пните его под зад, чтобы видел только его пред собой, потом задумается стоит ли кидаться вообще или нет. Удачи

Наталья Булгакова

да, так кастрация поможет и перед сном играйте с ним примерно час, спать будет как убитый, и еще несколько лотков по дому расставьте, тоже помогает

Татьяна Маркина

да это так но кастрация это крайний случий когда попросится гулять на поводке отведите а метит территория потому что найди те ему кошку для вязки

Ravil

Кастрация в данном вопросе- идеальный вариант. И не забудьте, пока кот будет отходить после наркоза, промыть всю квартиру, особенно места меток

Виталий Ермолаев

У вашего кота проблемы с воспитанием, кастрация здесь ни при чём.

Иван Цибров

моя история, кот был злой презлой, чужих вообще не подпускал, шипел, мог и кинутся, после кострации стал намного спокойнее.

Ирина

Помогла бы, если бы вы его кастрировали месяцев в 7. А сейчас 50 на 50. Но я бы воспользовалась хоть одним шансом.

Бактыгуль Абдылдаева

Вы мазохист? Давно надо было кастрировать. Уж ссать по шкафам бы точно перестал. Что касается характера, кастрация убирает агрессию, связанную с гормонами, но не последствия плохого воспитания.