Анна Ситикова

Отеки век у ребенка.

Ребенку 1 год. Сильные отеки век после сна, за 3 часа бодрствования отечность спадает, после дневного сна опять отечность, затем ночной сон и все повторяется. Может этот вопрос прочтут врачи. Ребенок обследован: почки, сердце, КТ головы, анализы на дисфункцию щитовидки, на паразитов, По уверению врачей, ничто отечность не объясняет. Нужен совет о возможной причине. Спасибо.

У ребенка в 11 мес. была сложная операция по удалению кисты средостения, 2 месяца интенсивного лечения в стационаре. Последствия: по УЗИ изменения в печени, поджелудочной и селезенке, но сейчас улучшения. В этом врачи также не видят причину отечности век. До операций отеков не было.

Ольга Ильина

Если отечность быстро спадает, то беспокоиться не о чем. У детей еще очень рыхлая подкожная клетчатка, которая за часы сна "разбухает" и проявляется отечность.

Дмитрий Владимиров

Это может быть аллергия. Может на подушку, или стиральный порошок. У нас тоже по утрам такое было (на хомячков!!!! как только их не стало - по утрам все в норме! ) Кстати, делали аллергопробы - ничего не показало!