Ирина Мусатова

Что делать? если лишил трудового места?

Поступила информация, что нас должны закрыть, а работников соответственно сократить.
Настал день Х.
Нас офис закрылся, закончилась аренда. Всё вывезли, отдали ключи арендодателю.

И мы еще числимся в организации.

Но нас не сокращают, не увольняют, вообще ничего... .

Сказали сидеть дома. .

Но возникает вопрос, раз они тянут резину с сокращением - значит они не хотят нас сокращать. И могут ли они данную ситуацию (то что дома сидим) принять как прогул и уволить нас за это?

Спасибо.

И что посоветуете делать?

Александр Карлов

Трудовые книжки у кого сейчас хранятся? Трудовые договоры у работников срочные: до окончания срока действия аренды офисного помещения? Уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штата работникам были вручены?

Уволить за прогул в данном случае вряд ли получится, поскольку, если работникам не предоставили рабочих мест в прежнем офисе, то должны были сообщить (путем издания приказа) с указанием нового адреса места работы, подписать доп. соглашения к трудовым договорам (с работниками, которые согласны) о новом месте работы.

Вы знаете месторасположение вашего работодателя (другой офис или юр. адрес, по которому кто-то из руководителей обязательно получает корреспонденцию) ? Направьте на этот адрес коллективное письмо (заказное, с описью вложения) с вопросом о дальнейших действиях работников в сложившейся ситуации. Если не поступит на него ответа, то хотя бы пригодится в суде (если будете подавать иск) .

P.S. Сколько всего работников, что вы не можете договориться с руководством о встрече и обсудить ситуацию?

Ольга Тишина

найти другое

Юрий Арсеньев

или должны оформить простой не по вине работника, или одно из двух.