Евгений Зорин

Имеет ли актуальность трудовой договор заключенный устно?

С работодателем нет никаких письменных заключенных договоров. Работали на устных договоренностях. Теперь, после сделанной работы, начинаются чудеса. Платить не хочет. Какой выход посоветуете?

Cool

Трудовой кодекс РФ
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые
отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового
договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
Избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на
основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя (ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
------------------Редакция с изменениями, не вступившими в силу" target="_blank" >запрещается
.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор
вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не
установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или
по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вам только необходимо определиться, какие между вами были отношения: трудовые или гражданско-правовые.

Михаил Московченко

В след. раз быть умнее

Андрей Иванов

не забудь - по чесноку

Ал
Александр

в соответствии с действующим законодательством трудовой договор и гражданско-правовой договор заключается исключительно в письменной форме! вариант можете попробовать составить акт о выполнении работ и работодатель может его подписать (или отказаться от подписи, о чем также сделать отметку должен) , после этого претензию написать и ВОЗМОЖНО вы сможете защитить свои права в суде

Владимир Самыгин

Вот это неправильно что не заключили письменно. В России с этим трудно. если есть знакомства то как бы припугнуть малость... если есть хоть какие-то совместные документы где ваши подписи, можно обратиться на биржуъ.. но лучше всего знакомства если есть...

Oleg

Имеет, конечно! Без лоха и жизнь плоха! 😉