Сергей Емельянов

Котенок (Донской сфинкс, 3 мес.), повадился уже полторы недели гадить в одно место в прихожке! Как отучить? Спс, заранее!

Котик у нас уже месяц. Раньше ходил на лоток, а сейчас через раз там нужду справляет!
Хотел испробовать дедовский способ-его тыкать носом в это грязное дело, но застаем с женой эти "проделки" слишком поздно. А ведь надо по факту!
Пробовали прыскать ликвидатором запаха и пятен-тоже не помогло!

Уже и его "сюрпризы" выгребали и в лоток клали, думали поможет, но УВЫ!

Может наполнитель поменять? У нас древесный, самый простой из "Пятерочки".

И закрыть это место (где гадит) чем-нить-невозможно и лоток туда перенести тоже ((

Владимир Богданович

Возможно, ему не нравится наполнитель. Поменяйте. Но процедуру с "перекладыванием" и "опрыскиванием" повторите обязательно.

Nikosgr Ang

Можно с наполнителем поэкспериментировать. Моему коту, например, только комкующийся нравится (тоже в "5" покупаю) . Еще можно поставить второй лоток в то место, где гадит.
Тыкать и бить не вздумайте, получите обратный эффект.

Elena Elena

По большей части, котята быстро учатся ходить куда надо, если им показывать правильный пример обращения с лотком. Обычно это делает кошка-мама, но если ее нет, вы должны стать таким образцом для подражания. Когда котенок начинает суетиться и видно, что он собирается улизнуть, чтобы по-тихому сделать свои дела, отнесите его на лоток. Затем, когда в лотке появился результат кошачьих усилий, покажите котенку, как закапываете их, имитируя обычные кошачьи движения. За каждое успешное «попадание» в лоток хвалите котенка и давайте ему лакомство, чтобы сформировалась положительная связь между потребностью опорожнится и лотком. Пропитайте мочой салфетку и дайте котенку ее обнюхать. Затем отнесите салфетку в лоток и оставьте ее там. Снова дайте ему понюхать лежащую в лотке салфетку. Поэкспериментируйте с наполнителем для кошачьего туалета. Возможно, ваш питомец «невзлюбил» тот вид наполнителя, которым заполнен лоток и справляет свою нужду где придется. Подходящими вариантами могут стать обычный песок, резаная бумага, опилки, специальный наполнитель из магазина. Не забывайте, что ресурс впитывания у любого наполнителя не безграничен и вовремя обновляйте содержимое лотка. Посмотрите, удобно ли котенку забираться на лоток. Если лоток стоит в туалете, всегда ли открыта туда дверь? Поставьте несколько лотков устраивающих вас местах. Возможно, котенок выберет какой-то из них, и тогда остальные можно будет попробовать убрать. Вымойте и опрыскайте места, куда любит ходить по нужде котенок специальным аэрозолем. Существуют как средства устраняющие запах мочи, так и те, которые обладают неприятным запахом для кошек. Лучше воспользоваться и тем и тем, либо выбрать такое средство, которое совмещает эти свойства. Убедитесь, что котенок не заболел и не находится в состоянии стресса. Иногда животные начинают писать в неожиданных местах потому что у них что-то болит, или они таким образом выражают свой протест. Застигнув котенка на месте преступления, попробуйте легонько обрызгать его водой. Кошки не любят водных процедур, и котенок быстро поймет, что вы не одобряете его поведение. Не рекомендуется тыкать котенка носом в его экскременты – ваши отношения только начинают строиться и подобный поступок вызовет только непонимание и злобу. Можно перекрыть доступ к «любимому» месту, передвинув на него шкаф, или закрыв комнату на то время, пока котенок не научится справлять нужду в горшок. После того как котенок поел, сделайте ему легкий массаж животика. Ваши нежные поглаживания должны имитировать вылизывания кошки-мамы, они стимулируют функционирование кишечника, и малыш после массажа оправится в том месте, куда вы его посадите, а не куда придется. Также, можно поставить в пострадавшее от котенка место миску с едой. Кошки не писают там, где едят. Однако, минус этого метода в том, что никто не помешает котенку выбрать новое место.