Джим Челидзе

Сколько стоит сделать новый паспорт?

Потеряла паспорт. Сколько нужно будет заплатить штраф и оформить новый в Украине?

Таня Хиль

За выдачу нового паспорта гражданина Украины взимается
обязательная государственная пошлина в размере двух необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодняшний день 1 необлагаемый минимум равен 17 гривнам.
Поэтому при обмене паспорта необходимо будет заплатить 34 гривны без учета банковской комиссии.
Помимо госпошлины в ряде ситуаций при замене внутреннего паспорта уплачивается административный штраф. Происходит это при утере паспорта (за исключением кражи) , а также в случае его умышленной или неосторожной порчи. Размер штрафа составляет от 17 до 51 гривен. (Статья 198 кодекса
Украины «Об административных нарушениях»