Mihal

А че врет наука.. -говоря .." обвал национальной валюты-простейший способ изъятие государством денег у населения ?

Полина Смолина

изъятие денежной массы - один из способов удавить экономику

Роман Поздняков

это значит, что народ рванет доллары скупать по 45р??. хахахаха Сидите на попе ровно-мой вам совет.

!H
!!! Handsome !!!

совершенно верно. Легче будет исполнить бюджет. ВВП России не упал, а поэтому этот курс не реальный, а политический.

Сергей

скорее метод законной компенсации, реакция на падение дерева

Полина Маркалова

Причина №1. Санкции закрыли доступ российским банкам на
мировые рынки капитала. Это привело к тому, что и банкам, и компаниям,
которые имеют долги в иностранной валюте, ничего не остается кроме как
покупать валюту по любой цене, так как иначе они не будут в состоянии
выплатить очередной платеж по кредиту, что приведет к дефолту.

Причина №2. Основным источником валюты на российском
рынке были экспортеры, в первую очередь компании нефтегазового сектора,
которые сбрасывали полученную от продажи продукции валюту на
отечественном рынке. Однако, в связи с длительной девальвацией рубля, в
последние месяцы экспортеры предпочитают придерживать валюту на своих
счетах.

Причина №3. Колоссальные колебания на валютном рынке
могут указывать либо на то, что ЦБ РФ окончательно потерял контроль над
ситуацией, либо на попытку таким образом выбить спекулянтов с рынка. К
сожалению, куда вероятнее первое предположение. Пока, действия
центробанка только способствуют новым атакам на рубль. Попытка
остановить падение рубля с помощью повышения ставки лишь свидетельствует
об отсутствие в арсенале ЦБ необходимых инструментов, способных
остановить этот процесс.

Причина №4. Крупные иностранные фонды организовывают
масштабную спекулятивную атаку на рубль, вынуждая ЦБ РФ вмешиваться и
«сливать им по дешевке валюту» . А поскольку в последние несколько
месяцев Банк России действует крайне непоследовательно, спекулянты из
раза в раз пользуются ситуацией и наращивают свои валютные позиции.

Причина №5. Отсутствие в финансовой системе страны
необходимых барьеров, способных ограничить отток капитала, который, в
основном, утекает с помощью различных серых схем в офшоры или другие
страны, например, под видом «прямых инвестиций».