Наташа Журавлёва

неужели существуют моральные мазохисты ?

Алексей Евтюхин

да. Это люди, которые начинают винить во всем себя, во всех грехах этого мира. "Это из-за меня, это я виноват, это я сволочь и дурак, это она из-за меня плачет, это из-за меня родители развелись и т. д. ". При этом много плачут, валяются в депрессии. Излишняя совестливость.
Иногда этим болеют по независящим от них обстоятельствам, так сказать им внушают чувство вины (религия, плохая родня, давят им на мозги) .

Некоторые очень любящие и чистые душой люди могут себя винить и мучить, чувствуют вину за страдания любимых, родных, друзей, и даже кошек и собак, или даже! коров. ) )
Иногда за реальные грехи себя винят, т. к. натворили что-то плохое.
Присутствие совести - это хорошо, но эти люди страдают больше бессовестных, так сказать "здоровых" людей.

Selvins Bite

А ты че не знала?

К.
Катя ............

Слово такое есть? Есть! Ну не просто же так его придумали

Пётр Соколов

Ха, существуют. Общество кишит ими

Н(
Настя (7) Соболева

Бывают и такие извращения.

Юл
Юлия

Ну если есть моральные садисты. То обязательно найдутся и мазохисты:)

Оксана Леонова

а где невероятность, если мы все мазохисты.

Макс Гордеев

моральные уроды. чмо.

Оля Алиева

Большинство, и ещё считают это нормой