Николай Гусаров

Возможно ли самостоятельно сделать расчет молниеотвода?

Я долго думал стоит ли мне делать молниеотвод или можно обойтись и без него. Прочитал массу информации в интернете и решил, что лишней он не будет. Прочитал также, разные отзывы, в которых люди писали, что данная защита строения не обязательна. Другие же пользователи оставляли противоречивые ответы. ладно, дело не в этом. Хочу узнать. Возможно ли молниеотвод установить самостоятельно или нет?

Валера

Так-то да, если есть рядом дерево то он не нужен

Ирина Филимонова

Ну установи. . Только эта штуковина как раз и будет "притягивать" все молнии, которые без неё долбанули бы в другое место. Если по близости есть высокие строения, то твой молниеотвод будет бесполезно торчащей железякой.

Олька Брыкова

если рядом с домом есть линия проводов - попадёт в неё. если рядом есть более высокие объекты - тоже скорее попадет в них. а вот если одинокий дом на поле, в степи, на лугу или в мелколесье - я бы поставил. у меня и линия ЛЭП-50 недалеко, метров 150-200, и лес высочайший рядом, и провода подводки со столбами на уровне выше 2-го этажа, потому я не ставил

На
Ната

В инете полно подробных описаний установки молниеотвода, который является нужным и необходимым элементом защиты жилья. Любой молниеотвод включает в себя: молниеприемник, токоотводы и заземление, а это уже целая система молниезащиты. Установка которой, потребует от вас определенных знаний для расчета молниеотвода конкретно для вашего дома.