Анна Малышева

Так почему все же падает рубль?

Послушай, если рубль падает
Значит это кому-нибудь нужно...

Денис Петроченков

Сегодня Нацбанк России заявил, что он уже не в силах поддерживать курс рубля, прискорбно-прискорбно.. . В развитых странах их валюта поддерживается их товарами, технологиями, интеллектуальной собственностью, в отсталых странах или странах с сыръедобывающей экономикой курс валюты зависит от цен на экспортируемое сырье. В России, бюджет которой на 60% состоит из экспорта сибирской нефти, рубль привязан к ценам на нефть, падают цены - падает рубль.

Анна Трофимова

Шоб у вас так стоял, как он падает!...

Маша Лапочка

по плану Даллеса.

Оксана

Привязан к баксу. А он на поводке...

Виктория Ч

Что бы подняться, сначала нужно упасть!

Дмитрий Новоторцев

Это хорошо для производства, которое завязано на внешнем рынке. Население только страдает

Валерий Н

Игра такая. Вот увидишь какой будет хэппи энд. И после этого гэйм из оувэ.

Татьяна Решетова

Скорость снижения валютных резервов Банка России выросла практически до 1,5 млрд. долларов в неделю. А 1,5 млрд. долларов в неделю это почти 80 млрд. долл. в расчете на год, т. е. примерно четверть собственных валютных резервов Банка России. Поскольку физические объемы экспорта сырья из России существенно вырасти не могут, то вся надежда на рост экспортной выручки связана только с ростом мировых цен. (Супер-оптимисты в Кремле-Белом Доме-Неглинной могут надеяться, конечно, на приток капитала, но со 121-м местом в рейтинге глобальной конкурентоспособности по качеству институтов и финансовой инфраструктуры и со 133 местом по защите прав собственности ….. без комментариев!) . Тем временем продолжающийся (пусть и медленный) рост спроса на импорт и устойчивый рост неторгового текущего сальдо (услуги+зарплаты+проценты и дивиденды) будут поддерживать стабильный рост спроса на валюту. Я не склонен предсказывать ужас-ужас-ужас. Любые тенденции в экономике есть лишь повод для того, чтобы задуматься и понять, что МОЖЕТ произойти, но не гарантия того, что произойдет на деле. Однако одно могу сказать уверенно: если раньше для благополучия рубля достаточно было не удешевления нефти, то теперь без её последовательного подорожания рубль будет слабеть-слабеть-слабеть.
http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1151238-echo/

Олег Талала

А на Московской бирже \продажа нефти пока приносит прибыль потому как продается за доллары и дает хороший навар. Дуйте господа и далее подымайте цену доллара пока мы не скажем хватит.