Тимур Донской

Кто знает, что это за гриб и насколько он съедобный? Желательна ссылка на интернет.

Дмитрий Титов

надо было еще сбоку сфоткать, т. к. не видно как ножка к шляпке прикреплена----вставлена в шляпку, или пластинки на ножку сбегают (как у лисички) , от этого вердикт зависит---в первом случае-съедобная рядовка фиалковая, во втором случае--страшно ядовитая говорушка восковатая, лучше не ешьте, я сама многие грибы ем, которые часто за поганки считают, но вот этого типа, белого цвета, сознательно избегаю, чтобы не ошибиться.

Гриб старый, края шляпки крошатся и определение его неоднозначное, тем более, что на фото в вопросе не видна форма и цвет ножки. Сыроежка исключена, срез ножки волокнистый! Похожие фото к вопросу следующие:
Рядовка голубиная - 24% (съедобный гриб с мучнистым запахом, мякоть немного розовет после отваривания) . Фото 1 ниже

Рядовка белая - 26% - фото 2 (по разным авторам она съедобна после отваривания или не съедобна)

Рядовка лиловоногая - 22%, (шляпка идентичная лилово-белая, а ножку автор утаил)

Рядовка фиалковая - 18% (обычно толстая мякоть и лиловый оттенок на пластинках, а в вопросе - пластинки слишком белые)

Рядовка мыльная - 10% (какой запах ?)

Александр Толмачёв

Рядовка фиалковая LEPISTA IRINA

Инга Хоюр-Оол

все мои инстинкты вопят, что он несъедобный

Дмитрий Юнанов

ну он такого вида, точно не съедобного

Владимир Вершинин

Однозначно не съедобный.

Виктория Фёдорова

посоветуйте сайт по экстренной токсикологии...

Мила Milashka

Он не съедобный.

Наталия Стельмашенко

Однажды мне в руки попал определитель грибов, изданный на русском языке в Минске. Про подавляющее большинство описанных там грибов было написано буквально следующее: "{Русское название} {Латинское название}. Народные названия: "Воўчы грыб, паганы грыб". Малоизвестный съедобный гриб, отличается высокими питательными и вкусовыми достоинствами".
Но проверять на себе, относится ли заинтересовавший Вас гриб к числу таких - мне как-то не хотелось бы. Если же очень хочется - я отвариваю незнакомый гриб отдельно от всех прочих, без всяких приправ или слегка посолив, и осторожно пробую отвар и сам гриб. Если не очень вкусно - то без сожаления выливаю. Ведь травятся-то обычно потому, что съели, не заметив, ядовитый гриб в общей массе. А по-настоящему опасна только бледная поганка - тем, что первые признаки отравления ею проявляются только через несколько часов, когда принимать меры уже поздно.

Евгений Б

клубневидное утолщение в низу ножки было? если было, то есть вероятность что это бледная поганка.

Шерали Мингтураев

Одно дело в рот совать, другое знать, хотя мне лично знать это нет надобности, мы хорошие грибы собираем и ...без ограничений. Зайдите на страницу к человеку знающему, по минимуму название Вам точное назовут: http://fotki.yandex.ru/users/woodmen19/tags/грибы

Максим Солонин

А запах какой? Где росла? Рядовки по фото определять не перспективное дело. На мой глазок скорее мыльная, можно конечно поискать среди светлых рядовок, но... Но не лиловоногая точно