Мария Москвичева

Когда на помидорах появляются плоды, я обрываю почти все листья и лишние ветки. Правильно ли я поступаю?

Eкатерина Усанкова

Я тоже так делаю

Марина Шкляева

я делаю по писаному: все листья до первой плодовой ветки удаляю, оставляя над ней листья, затем, если надо пасынкую или пускаю в несколько стеблей, к моменту сбора урожая стоят тоже обнаженные с пышной шевелюрой с цветочками вверху, Последний сбор в октябре был, но мелкие... В том году собрали 30 ведер с 24 кв. м. , в этом чуть хуже...

Андрей Буробин

я убираю все пасынки по-мере отрастания, а листья и верхушки по интуиции, когда кажется, что и так достаточно бы, чтобы хотя бы эти вызрели

Юдина Юлия

Правильно. Я тоже так делаю. Только не знаю, что Вы "ветками" называете. Если пасынки, то да, обрываю. Хотя в этом году я самые дохлые рассадины посадила в грядку в ОГ и ничего с ними не делала-ни пасынковала, ни листья не обрывала, даже не подвязывала. Помидор на них было больше, чем в теплице, за которыми я ухаживала.

ДА
Денис Ахмедьянов

Помидоры нужно пасынковать. Ветки лучше не обрывать. Первые завязи появляются после цветения растения. Как правило на 40(если растение раннее) или 55 день.

Омилжон Хусанов

Да правильно но надо не сразу а постепенно листья рвать

Ольга Бреева

2-3 листка на ветках надо оставлять, потому что растения ими "дышат" и регулируют потребление необходимой влаги!

Александр Иванов

Правильно Они проветриваются и вся сила в плоды идет

Евгений

глупость