Ренат Валиулин

Начислена заработная плата работникам допустим 100 000 руб

(з/п начисляется из затраты предприятия на основное производство)
Вопрос. какие счета использовать? откуда взять начальную сальду

Марина Комарова

На какие "затратные" счета относить начисление заработной платы зависит от вида деятельности вашей организации. Для торговли проводка будет Дт 44 кт 70, для фирм, которые занимаются оказанием услуг или выполнением работ (производством) применяются счета 20,23,25,26 (зависит от того, каким работникам начисляется зарплата - производственным или АУПовцам.

Из зар. платы надо еще удержать НДФЛ (проводка Дт 70 кт 68) и начислить взносы во внебюджетные фонды (проводки дт 20(23,25,26,44) кт 69.

Оксана Абдулханова

"начальную сальду" это мощно

Максим Афанасьев

Сразу пишу, что надо писать НАЧАЛЬНОЕ САЛЬДО. - оно СРЕДНЕГО рода. А, если оно НАЧАЛЬНОЕ, то и равно НУЛЮ. Проводок две - НАЧИСЛИЛИ зарплату и ПЕРЕВЕЛИ (выплатили) зарплату. Если НЕ ВСЮ з/п выплатите, то и появится КОНЕЧНОЕ САЛЬДО.