Ри
Ритулька

Отпуск без содержания в связи с задержкой выплаты зп

Сотрудник написал 2 заявления
"Прошу уволить по собственному желанию 11.11.2014" - заявление от 28.10.2014г.

"Прошу предоставить отпуск без содержания в связи с задержкой з/п с 29.10.14 по 11.11.14"

Конечно же правильно написать, что "приостанавливаю работу до погашения задолженности по зп.... "

Что делать? Придерживаться его заявления? Или все таки оплачивать 2/3 как простой по вине работодателя?

Наталья Викторовна

То есть после заявления о расторжении трудового договора работник подал заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Хитро, но не умно. У работодателя НЕТ обязанности удовлетворять заявление по основанию, приведенному в заявлении. В этом случае следует руководствоваться статьей 128 ТК РФ. Если работник 29 октября не вышел на работу, его можно уволить за прогул. И причем здесь простой? Ведь, работодатель его не объявлял. . .Да и задержка заработной платы не является причиной простоя. Это совсем другая статья.

Елена Санатуллина

Так отпуск по его заявлению (без сохранения заработной платы) ему был предоставлен? Издан приказ, с которым он был ознакомлен? Если нет, то работник может быть уволен за прогул, поскольку данный отпуск может быть предоставлен только с согласия работодателя. А работник должен был действовать в соответствии со статьей 142 ТК РФ.

Объясните это работнику. Если он имел право на приостановление работы в связи с задержкой заработной платы, то пусть выходит на работу 06.11 и переписывает заявление: "В связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней с "дата" по настоящее время в соответствии со статьей 142 ТК РФ я приостанавливаю работу с 06.11.2014 на весь период до выплаты заработной платы". Периоды невыхода на работу в связи с задержкой выплаты ЗП оплачиваются исходя из среднемесячного заработка (http://www.garant.ru/consult/work_law/539854/). А период с 29.10 по 05.11 ему оплачен не будет. Если пойдет на конфликт, скажите, что вы имеете полное право уволить его за прогул.

Виктор

Не увольняют задним числом! Если отпуск не предоставили еще, не издали приказ, увольте!

Олег Тарураев

отказ работника от работы по причине задержки выплаты ему заработной платы не должен проявляться в виде отпуска без сохранения ему заработной платы, поскольку применение ст. 128 ТК РФ в данном случае абсолютно неуместно