Александр Духнов

экспансия европейской культуры в мир

что угодно по данному вопросу (определение, общие черты, современное состояние данного процесса и др. )
любая информация будет кстати

Юлия

Да что угодно... мода, кино, музыка ( Битлз, Роллинг стоунс)..

Zulfira Ahmadullina

Всплеск развития гейропейской культуры пришелся на времена колонизации мира! Когда были открыты новые страны и континенты, началась их колонизация и исстребеление, богатства колоний хлынули в Гейропу, что послужило развитием культуры и искусства! Эпоха Ренесанс, одним словом! В других регионах мира подобные условия не создались, или были другими, поэтому культура развивалась иначе! В гейропе из-за всплеска культур мультур начал переть в другие страны и в РФ в частности! По сути наш культур мультур в большей части гейропейский, но с местными особенностями!
Основная фишка ентой культуры, это наколово, кидалово, развод! Т. к. вся эта культура основана на крови, порабощении, захвате и эксплуатации народов! 🙂 ИМХО

Галина Кузина

Ну например, в современной европейской культуре считается, что человек первичен, а государство создано ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ ИНТЕРЕСАМ ЧЕЛОВЕКА.
Там нет идеи ЦАРЯ.
И поэтому например в России Ельцин разогнал силой парламент в октябре 1993, потому что он знал что в России "Сильный - значит прав - достоен власти".
И Путин 6 мая 2012 разогнал митинг на Болотной и посадил случайных людей - в все согласились "Применил насилие - значит достоен власти".

Ну а например на Украине нет идеи ЦАРЯ ОТ БОГА - и Кравчук в 1994 и Кучма в 2005 это понимали, и поэтому не стали применять силу для удержания - а пошли на компромисс.

Янукович же этого не понял -поэтому когда 30 ноября 2013 янукович приказал беркуту избить и разогнать демонстрантов на майдане, которых осталось всего 1000 и они уже собирались расходиться, то ЭФФЕКТ ОКАЗАЛСЯ ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ, чем в России. Разонгнали 30 ноября 1000 человек - вышло 1 декабря ПОЛМИЛЛИОНА.

20 февраля 2014 как только в Киеве начали неизвестные снайпера стрелять и в митингующих и в милицию, как в москве в октябре 1993, то эффект оказался ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ - Ельцин укрепил вдаласть, янукович потерял.

И за 23 года эта культурная идея, что человек выше государства, распространилась на Украине с Запада и Центра и стала господствовать везде, кроме Крыма и частично Донбасса.

Именно поэтому для жителей Крыма и донбасса сопротивление беркутовцам - это святотатство, так как "всякая власть от бога".