Катя Побединская

важнейшие колонии европейских стран расскажите о направлениях колониальной экспансии?

Марианна Уланова

Если колониальную эпоху разделить на периоды:
1) Первый период - 16 век. Это сначала испанские колонии в Латинской Америке - Новая Испания на месте Мексики и южных штатов США, Новая Гранада где сейчас Колумбия, Венесуэла и Эквадор, Перу тогда включало и территорию современной Боливии, Ла-Плату - Аргентину, Чили и Уругвай. И Кубу. В Азии Испания захватила Филиппины. В Южной Америке Португалия колонизировала Бразилию, владела рабскими рынками на побережье Африки - Ангола, Мозамбик, в Азии завладела в Индии Гоа, и какое-то время владела Цейлоном и современной Индонезией.
2) Второй период - 17-18 века. На первый план выходят Голландия и Англия. Голландия завладела Капским Берегом на Юге Африки, отобрала у голландцев Индонезию и Цейлон. Англия создала многочисленные колонии на восточном побережье нынешних США, в 1759 году победила Францию и присоединила ее колонии в Северной Америке - Канаду и Луизиану. Англия начала прибирать к рукам Индию, сначала ее восточное побережье - Бенгалию и Мадрас.
3) Третий период - 19 и начало 20 века. Ведущие державы тут Англия и Франция, немножко вклинились Германия, Бельгия и Италия.
Англия к середине 19 века завладела всей территорией современных Индии и Пакистана и вышла на афганскую границу, колонизировала Австралию и Новую Зеландию, Малайю и Гонконг - центр ввоза опиума в Китай. И Южной Африкой в войне с бурами и Родезией на территории современных Зимбабве, Замбии и Малави. На востоке Африки ее райскими по климату Кенией и Угандой. В Западной Африке Ганой - Золотой Берег ее тогдашнее название и Нигерией. Франция захватила большую часть Западной и Центральной Африки, Алжир, Марокко и Тунис, островом Мадагаскар и Индокитаем, в Полинезии Таити. Немцы захватили современные страны Камерун, Намибию и Танзанию, Папуа-Новую Гвинею. Итальянцы Ливию и Сомали. Бельгия завладела Конго.