Ганишер Ахмадов

Как и куда обращаться при отказе второго собственника добровольно выкупать долю или разменивать квартиру?

моя доля - не его собственность, технически у меня есть право в любой момент взять деньгами то, что принадлежит мне метрами.
будьте добры, не знаете - не отвечайте

а с их (личным отдельным) долгом за налоги в 500т. р. - вообще выгнать должны были давно как собаку

не купит никто эту долю, вообще не вариант

To
Toru

Обратитесь к нотариусу. Он правильно оформит документы для ваших соседей и получит отказы от покупке вашей доли. Затем можете смело через месяц продавать свою долю, даже не получив подписей от сособственников. Через суд принудить сособственников разменять квартиру будет черезвычайно трудно. практически невозможно.

Вишенка Ник

Только к нему и только уговаривать. Никто не может принудить к продаже. Это - его собственность.

Алексей Кривцун

Никуда. Вы не имеет права заставить кого-то выкупать вашу долю. Ваше право - продавать, его право покупать или НЕ покупать. Вслушайтесь в разницу между словами "право" и "обязанность". Так же никакой суд на территории России не может обязать вашего сособственника покупать вашу долю. Вы имеете право продавать долю на сторону - почему же вы ею не пользуетесь? Тем более раз вы так уверены что ее купят? В чем тогда вопрос? Разменивать вашу квартиру суд тоже не будет, поскольку собственника невозможно обязать это сделать по закону.

Сергей Винс

Какой-то витиеватый вопрос однако. Хотите продать свою долю - ну так продавайте, в чем вопрос?

Татьяна Жаркова

Больше, чем то, что вам кто-либо готов заплатить за вашу долю в праве собственности на квартиру, вы взять не можете. Никто её не купит -- ваши проблемы. Значит, жадничаете по цене. Доля в праве собственности не выражается в метрах и стоит существенно меньше пропорциональной части цены целой квартиры. Т. к. мало кому нужна.

Татьяна Коростелева

Технически у Вас есть право продать свою долю третьему лицу первоначально предложив сособственнику. А купит ли вашу долю кто то или нет, это только ваши проблемы. Ни один суд, ни одна организация не может кого-то принудить выкупить у вас вашу собственность. Их долги по налогам это головная боль налоговой.