Влад Кравченко

От какого языка произошли реки "Селигер" и "Валдай" ? Селигер и Валдай реки России (как я помню)

Анастасия Однорог

Реки не могут произойти из языка, из языка могут произойти их названия.
Но Селигер и Валдай - это и не реки, а озёра.

Название свое озеро Селигер получило по всей вероятности от племен древних финнов, поскольку с финского Селигер означает «озеро на волоке» , «изрезанное озеро» , «прозрачное озеро» .

Название озера Валдай происходит от финно-угорского "валда", что означает "светлый, белый".