Герман Митенков

Почему корабли не оснащаются баллнетами?

Скажите пожалуйста, почему корабли не оснащаются баллонетами? В каждом отсеке можно было бы установить баллон со сжатым воздхом и резиновую сферу, которая при пробоине заполнялась бы воздухом из баллона и полностью заполняла отсек, вытесняя воду и обеспечивая непотопляемость. При наличии подобных устройств даже при течи во всех отсеках судно было бы спасено, но тем не менее, никто их не ставит. Почему так?

Ол
Олег

а чо судно будет перевозить, баллонеты!?

Анастасия Голоцукова

а людей и оборудование из отсека куда девать, заборт выкинуть перед срабатыванием балонета. Собственно на подлодках используют ВВД, сжатый воздух и никаких пузырей не надо. А на судах лет этак сто назад начали непроницаемые переборки использовать. Если судно тонет медленно и печально (и такое бывает) можно успеть понтон подтянуть и плавучести добавить.