Irina Dimkova

Добыча червей током: правда или миф?

Как вы думаете (а может уже пробовали) насколько эффективно добыча дождевого червя током (приимущественно для рыбалки) .
Где-то читал, что можно одним концом провода из розетки пройтись по арматуре, закопанной в землю, и черви вылезут. Хотя знакомый физик уверяет что нужно две арматуры замкнуть, чтобы замкнуть цепь. Кому верить?

Анна Ясинская

Это миф скорее всего. Но есть один интересный способ, причём вполне реальный. В Англии с 1980 года проводятся соревнования по ...не знаю как правильно они называются, лучше процитирую:
"Каждый год соревнующиеся собираются вместе, чтобы «зачаровывать»
червяков — криками, топотом и хлопками выманивать червей из земли. На
данный момент рекорд принадлежит девочке, собравшей 567 червяков за 30
минут. " (http://bigpicture.ru/?p=564404)
А вот тут видео
http://www.vesti.ru/doc.html?id=191046&m=1#

Sheryl Keltso

над шахтой не эксперементируй, а то мало ли что тебе шахтеры скажут

Ан
Анна

брехня

Эльмир

правда в том, что это миф !

Ев
Евгений

истинно вам говорю - добывайте червей лопатой. дешево и сердито.

Илья

Это Миф из анекдота! Там шахтеры вылезли и накатили добытчику по полной!

Галия Сабитова

НЕ ЗАБУДЬ ОДЕТЬ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ

Оляля Bd.d/s

две конечно нужно. От одного ничего не будет, ты хоть в руке его держи хоть в ухо засунь. А если два - шарахнет неслабо

Натали

В ОГРАНИЧЕНОЙ СРЕДЕ И ПРИ ОПРЕДЕЛЁНОЙ УВЛАЖНЁНОСТИ ГРУНТА -ДУМАЮ ПОЛЕЗУТ -НО ЭТО БУДЕТ НЕ ЭФЕКТИВНО И НЕ ТАК ЭФЕКТНО!

Pa
Pavel

чай, какой век на дворе, м? знатные рыбаки уже давно не копают лопатой червей, за них это электричество делает. Трогают одним проводом под хвостом у червяка, тот с криком и вылезает на свет божий

Mahidilhan Usubjanova

У меня есть немного другой способ, без применения электричества. В лесу находишь небольшое деревце (1,5 - 2 метра) , берешь его за ствол и начинаешь трясти. Через минут 10-15 полезут черви. вибрация передается от ствола дерева к корням и черви (возможно) думают что это гром и их затопит дождем таким образом спасаются. Это моя версия. Но этот метод работает!! ! Сам так делал не раз. Научил меня этому методу мой дед.

Эдуард Евстигнеев

Если фазу - прислонить к арматуре (заземление) , ясен пень какой-то эффект будет. хотя бы протекание токов в некотором радиусе от этой самой арматурины (подействует ли на червей хз) .
Но ить блин я бы так не рисковал -
1) как бы самому не поймать шаговое напряжение
2) как бы не спалить проводку.

Сергей Горохов

Нет это не миф желзку в землю втыкаешь и напряжение 220в и черви полезут