Андрей Сухинин

Мы повторяем свои ошибки из-за плохой памяти?

Александр Гагарин

Некоторые люди умудряются наступать на одни грабли не один раз и не два, а раз восемь или десять. Для верности! Это уже напоминает танцы на граблях. Почему же это происходит?
У человека от природы плохая память. Причем у всех людей. Просто никто не уделял этому вопросу достаточно внимания. Да и признаться в этом мало у кого хватит духа. Кстати, многие путают память и внимание. Когда очевиден недостаток внимания, люди говорят: «О, памяти-то нету» , человек просто не может помнить то, на что он не обратил внимания. Как могло это отложиться у него в памяти, если он этого даже не видел, просто не заметил?

Мы плохо помним свои мысли. Мы даже события вспоминаем частично и с трудом. Что уж говорить о мыслях и их продолжении. Мы ходим по кругу в своих познаниях, умозаключениях, каждый раз забывая и открывая одно и то же заново. Читаем книгу с мудрыми мыслями и восхищаемся каждый раз, забывая, что мы это уже давно проходили, все это нам уже знакомо. Мы зарекаемся делать что-то и делаем снова. Как жена, муж которой пьет, каждый раз зарекается жить с ним и каждый раз забывает о своих намерениях, надеясь, что теперь все будет по-другому. Только после многократного повторения, она наконец-то усваивает что-то. Это метод зубрежки. Похоже, никаких эффективных способов запоминания, кроме зубрешки до сих пор не придумали. Мы делаем многое по привычке. Не отдаем себе отчета в своих действиях. Люди привыкли жить машинально. В наших представлениях думать и рассуждать – это что-то очень сложное и неприятное. От этого голова может заболеть. Мы даже не знаем, как это делать. Это что-то малознакомое и не изученное.

Но как же вы хотите прожить жизнь, не думая? Не задаваясь никакими вопросами? Жить легко? Так не получится. У вас просто будут возникать проблемы. А вы не будете даже пытаться их решить. Вы будете страдать, но даже не сможете определить проблему, из-за которой это происходит. Необходимо помнить свои рассуждения и продолжать их. Нужно делать выводы, запоминать их. Вспоминайте, о чем вы думали, какие выводы сделали, и продолжайте рассуждения. Это самое сложное. Делается это путем запоминания и даже зазубривания сделанных выводов. Каждый день нужно запоминать выводы. Нужно также исправлять сделанные когда-то неправильные выводы. Использовать накопленный опыт. В сложной ситуации человек может просто растеряться и не использовать этот накопленный опыт. Мы как бы познаем жизнь заново каждый день. Как ни странно, но это так. Нужно избегать этой ошибки. Мышление человека никто не изучает. Даже психология не может дать ответы на многие вопросы.

Вр
Врединка

А вдруг прокатит)

Игорь Глазунов

а чужие из-за плохого зрения

Ол
Ольга

net,iz za togo chto ne uchili urok..=)

Ма
Мария

Совершая ошибку повторно - это уже осознанный выбор.

Ссыв Агощ

Скорее из-за плохой учёбы в школе

Павел Евстифеев

Из-за своей глупой самоуверенности, что " в этот раз всё будет не так! "

Михаил

нет. кто-то любит наступать на грабли.

Ольга Сиротина

Мало страдали от своих ошибок

Михаил Малютин

Нам просто очень нравится сам процесс!!)