Ан
Антон

Имеет ли право электрическая компания подключить дом в СНТ к трансформатору деревни?

Рядом с деревней образовалось СНТ. Местные электрики (типа Мосэнерго) подключили первый дачный дом к трансформатору деревни. Трансформатор покупали деревенские на свои деньги. Столбы ставили на свои деньги. Всем в деревне выделено по 2 киловатта. На дачный домик электрики выделили аж 15 квт. Вопрос - законно ли всё это или как?

Константин Ключкин

Да. Электрическая компания может произвести подключение от подстанции.
Но о владении. . .проект ТП, её строительство, имущество приобреталось на деньги аборигенов. Поэтому аборигенам (деревенским) необходимо оформить и подать заявление в суд о частичной компенсации расходов по устройству подстанции. Здесь будет важным договор о балансовой ответственности энергокомпании и аборигенов.
Полной компенсации здесь не будет однозначно, а частичная очень возможно.
Есть Положение о том, в течение какого срока имущество может переводится из одной формы собственности в другую. Так, например, Вы за свой счёт провели водопровод к себе на участок. Последующие подключающиеся абоненты могут подключиться только по Вашему согласию и на определённых условиях (оплатить часть расходов) . Но согласно Положению или при заключении Договора может быть установлено условие, что данный водопровод в Вашей собственности может быть только 5 лет. Так что по истечении 5 лет Вы потеряете права на собственность.

Ra
Rastaman

ТП не может быть деревни, ТП электрической компании, поэтому она сама решает кого и откуда подключать.

Евгений Апенин

Насчет законности данного подключения необходимо обратиться к районному прокурору, можно даже при помощи интернета, только так можно ознакомиться со всеми имеющимися документами сторон и принять решение что это гражданско-правовые отношения или направить по подследственности.