Арина

Помогите с вопросом, пожалуйста..

Задание: Определите предмет ПСО в льготах. Предмет правоотношений - это материальное или нематериальное благо либо поведение лица, по поводу которого возникает правоотношение. Т. е к примеру инвалид-это субьект, которому предоставляются льготы, а инвалидность-это соц. риск.. (повод по которому предоставляются льготы. ) А предмет стоит, где то по середине. между субьектом и соц. риском. Не могу определить предмет. подскажите, прошу ._. Как его вообще определить. . я запуталась в определении. Может предметом в льготах является- предоставление права на льготы, установление льгот за счет общественных фондов потребления.

Сергей Скобелинг

1. Предмет ПСО — общественные отношения, включающие в себя.
✓ общественные отно шения в связи с обеспе чением граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенса ции) ;
✓ общественные отношения в связи с предоставлением помощи в натуральной форме (конкретные товары или услу ги, предоставляемые бесплатно или со ски дкой) ;
✓ общественные отношения процедурного или процессуального характера.
2. Пенсионные правоотношения возникают в связи с выплатой и получением пенсий следующих видов.
✓ по старости;
✓ инвалидности;
✓ за выслугу лет;
✓ в связи с потерей кормильца;
✓ социальных.
Правоотношения по поводу пособий возникают в связи с выплатой пособий.
✓ по безработице;
✓ временной нетрудоспособности;
✓ беременности и ро дам;
✓ в связи с возмещением ущерба здоровью работникам в результате несчастного случая (профессионального заболевания) ;
✓ на детей (единовременное в связи с рождением ребенка, ежемесячное до достижения ребенком 16 (18) лет, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) ;
✓ в связи с участием лица в борьбе с терроризмом (единовременное) ;
✓ медицинским работникам, заразив шимся ВИЧ-инфекцией при выполнении служебных обязанностей;
✓ гражданам, пострадавшим в результате вакцинации (единовременное) .
Правоотношения по поводу компенсаций возникают в связи с выплатой компенсаций.
✓ за время отпуска по ухо ду за ребенком в возрасте до 3-х лет;
✓ трудоспособным гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы или лицом, достигшим 80 лет;
✓ студентам, обучающимся по очной форме обучения, за время академического отпуска вместо стипендии;
✓ супругам военнослужащих за перио д проживания в местности, а также женам служащих МВД, прожива ющих в отдаленных гарнизонах, где нет работы по специальности и они не состоят на учете в службе занятости;
✓ лицам из числа инвалидов вместо оплаты санаторно-курортного лечения;
✓ имеющим право на пре доставление транспортно го средства;
✓ беженцам и вынужденным переселенцам;
✓ за время вынужденного отпуска без сохранения заработной платы;
✓ семьям, принявшим детей на воспитание.
3. Правоотношения в связи с оказанием помощи в натуральной форме (конкретных товаров или услуг) предполагают предоставление бесплатно или со скидкой.
✓ медицинской помощи;
✓ лекарств;
✓ санаторно-курортного лечения;
✓ содержания.
• детей в детских учреждениях;
• пожилых или инвали дов;
✓ протезно-ортопедических изделий;
✓ социальной помощи инвалидам;
✓ транспортных средств инвалидам;
✓ профессионального обучения и переподготовки;
✓ иных льгот.
4. Правоотношения процедурного или процессуального характера предполагают совершение юридически значимых действий обязанным лицом.
✓ в связи с установлением юридически значимых фактов, без которых не может возникнуть материальное отношение (например установление факта инвалидности, иждивения и т. д.) ;
✓ реализацией гражданином права на социальное обеспечение (прекращается принятием ре шения компетентным ор ганом) ;
✓ обжалованием решений должностного лица или государственного органа в административном и судебном порядке.